Проблемы с плацентой во время беременности

 

Проблемы с плацентой во время беременностиПлацента начинает формироваться на  2й неделе беременности в месте внедрения эмбриона в стенку матки и  за последующие 3-6 недель плацента полностью формируется. К 12ой неделе она уже полностью сформирована.

Плацента – важный орган связывающий организм матери и плода. Через нее в организм ребенка попадает кислород и полезные вещества, выводятся продукты жизнедеятельности малыша. В то же время, благодаря плацентарному барьеру , задерживаются вирусы, бактерии, и вредные антитела. Кроме того, плацента вырабатывает необходимые гормоны.

Давайте рассмотрим, какие проблемы могут возникать с плацентой во время беременности.

ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРОВ  ПЛАЦЕНТЫ

Уменьшение плаценты  можно разделить на 2 вида: изначально  маленькая плацента – это  дефект формирования, причиной этой патологии чаще всего становятся генетические нарушения.

Под влиянием неблагоприятных факторов в течении беременности, таких  как тяжелый токсикоз, гипертоническая болезнь и другие болезни матери, может произойти вторичное уменьшение  плаценты, ее преждевременное старение из-за снижения кровотока в сосудах.

В отличие от первичной патологии, вторичное уменьшение  можно предупредить благодаря регулярному наблюдению и своевременному применению профилактических средств.

Уменьшение размеров плаценты и в том и в другом случае  вызывает фетоплацентарную недостаточность , и грозит  ребенку недостатком кислорода и необходимых питательных веществ. Значительное  уменьшение детского места может вызвать задержку внутриутробного развития ребенка, отставание  в массе, росте, и даже аномалии развития.

Причинами увеличения  плаценты,  чаще всего  могут быть такие заболевания как: тяжелая  анемия (малокровие) , сахарный диабет, сифилис,  инфекционные воспаления, водянка плода, множественный хориоангиоматоз, и др.

Увеличение плаценты грозит все той же фитоплацентарной недостаточностью, но в каждом случае лечение и профилактика осложнений требует своих подходов.

НЕДОСТАТОЧНАЯ  ТОЛЩИНА ПЛАЦЕНТЫ

Недостаток массы плаценты при нормальных размерах так же сопровождается плацентарной недостаточностью и риском задержки внутриутробного развития ребенка, однако недостаточная толщина плаценты редко является фактором формирования слабоумия у ребенка.

АНОМАЛИИ ДОЛЬЧАТОЙ СТРУКТУРЫ

К таким аномалиям относят многодольчатость плаценты и формирование отдельной добавочной дольки.

Риск  формирования этих патологий прежде всего обусловлен наследственными факторами, так же негативно могут сказаться: зрелый возраст(старше 35 лет), курение, предшествующий длительный период бесплодия,  сахарный диабет.

Многодольчатость плаценты может стать причиной  кровотечений. Во время родов может произойти отрыв одной из долей плаценты, что часто является причиной кровотечений уже в послеродовом периоде.

АНОМАЛИИ СОЗРЕВАНИЯ

Ускоренное созревание плаценты более  характерно для первых беременностей. Оно может быть равномерным и неравномерным.

Равномерное ускоренное созревание часто наблюдается у женщин с малым весом до беременности и  у беременных с ожирением.  Неравномерное созревание  характеризуется нарушением  кровообращения в отдельных  участках плаценты.

Ускорение созревания и в том и в другом случае  повышает риск выкидышей, преждевременных родов и мертворождений.

Задержка  созревания плаценты встречается реже,  факторами риска выступают:  сахарный диабет,  курение, резус-конфликт матери и ребенка.

При задержке  созревания плаценты повышается риск умственной отсталости у плода и мертворождений.

ИНФАРКТЫ ПЛАЦЕНТЫ

Плацентарный инфаркт – это омертвение некоторых участков плаценты в результате ишемии –  резкого обеднения кровотока.

Факторами риска могут быть:  гипертония беременной или  тяжелый поздний токсикоз, а так же неравномерное ускоренное развитие плаценты.

При многочисленных или обширных инфарктах плаценты возникает угроза задержки внутриутробного развития ребенка, преждевременных родов.

ИНФЕКЦИОННОЕ ВОСПАЛЕНИЕ (ПЛАЦЕНТИТ)

Заражение  вызывается разнообразными микроорганизмами и может произойти различными путями: из наружных половых органов; занесение возбудителя   током крови;  из  придатков,  по маточным трубам; возбудитель может находиться в матке в латентном состоянии.

Воспаление плаценты опасно  снижением ее функции, что так же может приводить к задержке  развития ребенка и угрозой распространения  внутриутробной инфекции на плод.

ОПУХОЛЬ ПЛАЦЕНТЫ

Хориоангиома –  наиболее часто встречающийся вид плацентарной опухоли, это патологическое разрастание кровеносных сосудов в каком-либо участке плаценты.

Хориоангиома  – доброкачественная опухоль, но из-за увеличения размеров и патологии структуры кровеносной системы может препятствовать нормальному снабжению плода кислородом и полезными веществами.  Часто эта патология сопровождается повышением количества околоплодных вод и врожденными пороками сердца у плода.

АНОМАЛИЯ  РАСПОЛОЖЕНИЯ ПЛАЦЕНТЫ

Нормально расположенная плацента не должна быть слишком близко  к выходу из матки (внутреннему маточному зеву).

Можно выделить следующие аномалии расположения плаценты:

Полное предлежание, когда выход из матки  полностью перекрыт плацентой.

Частичное предлежание, когда плацента  заслоняет часть просвета внутреннего маточного зева.

50 % беременностей с аномально расположенной  плацентой разрешаются путем кесарева сечения.

Аномальное  расположение плаценты является прямым следствием неправильной имплантации яйцеклетки в стенку матки. Чаще всего этому  способствуют воспалительные заболевания, аборты,  зрелый возраст, большое количество беременностей, миомы матки,  способствующие дистрофическим изменениям ее стенок.

В связи с преждевременной отслойкой неправильно расположенной плаценты, во второй половине беременности могут наблюдаться кровотечения, что часто проводит к плацентарной недостаточности, кислородному голоданию.

ПРИРАЩЕНИЕ ПЛАЦЕНТЫ

В норме ворсинки плаценты прикрепляются только к поверхностной оболочке матки, в случае приращения, они прорастают вглубь мышечного слоя  и могут вызвать даже разрыв матки. Как правило, это происходит из-за патологии стенок матки вследствие абортов, хирургических операций, в том числе кесарева сечения, некоторых инфекций, аномалий внедрения плода или врожденных пороков матки.

Приращение плаценты – очень опасная патология.  В  зависимости от глубины приращения, она грозит задержкой или даже невозможностью отделения плаценты при родах. Зачастую приходится прибегать  к  ручному отделению последа, а в особо тяжелых случаях даже к хирургическому удалению матки.

ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ  ОТСЛОЕНИЕ   ПЛАЦЕНТЫ

Нормальное время отслоения плаценты – последний период родов, уже после рождения малыша. Преждевременная  отслойка может наступить из-за нарушений в кровеносных сосудах плаценты и системе свертываемости  крови, патологических аутоиммунных процессов, к чему может быть как  наследственная предрасположенность, так и  влияние некоторых заболеваний   (поздний токсикоз, гипертония, пиелонефрит).

Преждевременное отслоение плаценты представляет собой большую опасность для плода, это становится причиной  острого кислородного голодания. Оно сопровождается болями в животе, иногда кровотечением.

При появлении подобных симптомов, необходимо сразу же вызвать «Скорую помощь». Часто преждевременное  отслоение плаценты требует экстренного родоразрешения, иногда при  помощи операции кесарева сечения.

Дата публикации: Апрель 16, 2012