Болезни зубов мудрости

 

Болезни зубов мудростиВ стоматологии различают 5 болезней зубов мудрости. Ниже рассмотрим каждую в отдельности.

Во-первых, самым распространенным заболеванием зубов, возникающим по вине зубов мудрости, является перикоронит. Говоря более простым языком, это инфекция, образовавшаяся в тканях десны, которая окружает зуб мудрости. Причиной послужило не полное прорезывание такого зуба. Определить наличие перикоронита можно по повышенной чувствительности и разбуханию десен, которые окружают зуб мудрости. Также признаками такой инфекции является неприятный запах или привкус во рту, а в отдельных случаях – сильная боль. При болезнях зубов мудрости нужно сразу же отправиться в ближайшую стоматологию. Например, узнать, какая стоматология на академической метро ближе всего, можно на сайте zubservice.ru.

Другой распространенной болезнью зуба мудрости является кариес. Кариес появляется в местах образования зубного налета из-за труднодоступности его удаления. Также кариес может развиться и на соседнем с зубом мудрости  жевательном зубе. Это происходит, когда зуб мудрости неправильно прорезался, образовав пространство между собой и соседним зубом. В результате чего остатки пищи скапливаются в образовавшемся пространстве, так как вычистить его полностью не представляется возможным. Увеличивается вероятность образования кариеса.

Четвертое место среди болезней заняли сразу два заболевания зуба мудрости – киста и опухоль. На практике они встречаются крайне редко. Такие заболевания поражают так называемый погруженный зуб мудрости. Киста, а затем и опухоль появляются в тканях окружающей такой зуб десны.

И на последнем месте  - повреждения соседних зубов и мягких тканей. Тоже достаточно редкое явление в стоматологии. Оно  наблюдается при неправильном прорезывании зуба мудрости (с наклоном в какую-либо сторону). Есть два исхода такого прорезывания: повреждение соседнего, стоящего рядом зуба, и повреждение мягких тканей десны и, даже, щеки.

Дата публикации: Апрель 21, 2012