Пренатальная (дородовая) диагностика ребенка

 

Пренатальная (дородовая) диагностика ребенкаДородовая (пренатальная) диагностика направлена на выявление у не родившегося ребенка различного рода заболеваний, чаще всего наследственного характера. Пренатальная диагностика включает в себя несколько способов и методов исследования плода, находящегося в утробу матери.

С помощью такого исследования удается выявить наличие тяжелых не поддающихся лечению заболеваний плода, в том числе и пороков развития, которые приводят к смерти новорожденного ребенка или инвалидности на всю жизнь. Поэтому дородовая диагностика – одна из важнейших методик наблюдения за беременными женщинами и за развитием плода. Беременным женщинам и женщинам, которые хотят только забеременеть, рекомендуется пройти процедуру очистки от шлаков организма.
Различают инвазивную дородовую диагностику и неинвазивную пренатальную диагностику.

При инвазивной диагностики для проведения исследований забираются образцы плаценты, пуповинной крови, околоплодных вод. Причем при использовании такого метода необходимо проникновение в полость матки для получения образцов. К инвазивным способам исследования относятся кордоцентез, амниоцентез, биопсия хориона и плацентоцентоз.

При неинвазивной дородовой диагностики для проведения анализов берется кровь будущей матери, мазки, а также применяется ультразвуковое исследование (УЗИ) плода и плаценты.

Главная задача, которую ставит перед собой дородовая диагностика, – это определение здоров ли плод или болен. Если исследование показало, что плод болен, то перед будущими родителями встает очень не простой вопрос. Они должны решить: оставлять ребенка или нет, предварительно взвесив все «за» и «против». Семья, ожидающая рождения ребенка, должна оценить свои возможности в воспитании и реабилитации больного ребенка, возможности медицины.

Обязательно требуется консультация врача. Врач подробно излагает все о выявленном заболевание плода, методы возможного лечения, образе жизни, о риске беременности с такими же последствиями. И уже после этого семья принимает окончательное решение о прерывании беременности или же продолжении вынашивания плода.

Направление на проведение пренатальной диагностики выдает врач, а уже решение о прохождение такого исследования принимает сама беременная женщина. Неинвазорная диагностика безвредна, поэтому ее стоит проходить всем беременным женщинам. А вот инвазорным методом исследования желательно пользоваться в крайних случаях, осмысленно примяв такое решение.

Дата публикации: Апрель 24, 2012