Бронхиолит

 

Бронхиолит – воспаление бронхиол, протекающее остро, так же является тяжелой формой острого бронхита.

Этиология и патогенез Бронхиолита.

Основными возбудителями заболевания являются вирусы или смешанные вирусно-бактериальные инфекции. Возможно развитие заболевание после попадания в легкие раздражающих газов или вдыхания слишком холодного воздуха. Нарушение кровообращения и газообмена, является следствием воспалительного процесса, происходящего в бронхиолах и ведущего к нарушению их проходимости.

Клиническая картина Бронхиолита.

Болезнь начинается на фоне трахеобронхеиита и характеризуется острым течением. Основными признаками является высокая температура до 39 градусов Цельсия, выраженная одышка, при чем дыхание слабое, поверхностное, в акте вдоха и выдоха принимает участие вспомогательная мускулатура. Во время приступа грудная клетка фииксируется в положении характерном для вдоха. Лицо синюшного цвета, сильная боль в области груди, обусловленная перенапряжением мышц и диафрагмы. При кашле выделяется небольшое количество мокроты слизистой консистенции. При перкуссии обнаруживается коробочный звук. Дыхание жесткое или ослабленное, аускультация выявляет большое количество разнообразных хрипов. Проявляются симптомы характерные для эмфиземы, обструктивного происхождения.

Диагноз Бронхиолита.

Основными показаниями для постановления диагноза бронхиолит являются клинические признаки, результаты рентгенологического исследования, общего анализа крови и мокроты.

При дифференцировке диагноза необходимо исключить – пневмонию и милинарный туберкулез.

Лечение Бронхиолита.

Показано парентеральное введение антибиотиков, оксиногенотерапия и применение анальгезирующих средств.Так же применяют аналептические препараты и проводится симптоматическая терапия.

Двор. Отличная конструкция, которая защищает двор, сад от снега, ультрафиолетовых лучей и прочих природных явление, – навесы из поликарбоната. Они прекрасно сравляются со своей практической функцией и в это же время обладают эстетической функцией: могут стать своеобразным украшением для двора. Подроблнее о навесах из поликарбоната на art-kov.ru.

Дата публикации: Март 10, 2011