Скрининг материнских сывороточных факторов

 

Скрининг материнских сывороточных факторов является неинвазивным методом дородовой диагностики тяжелых заболеваний плода, в основном синдрома Дауна и закрытие нервной трубки у плода. Этот метод получил второе название тройной тест из-за исследования уровня содержания сразу трех веществ, содержащихся в крови беременной женщины. Это вещества, которые вырабатываются плодом, и проникают в кровь женщины, вынашивающей его.

Кровь для исследования берется у женщины из локтевой вены на 15 неделе беременности, а затем повторно – на сроке до двадцатой неделе вынашивания плода.

При получении результатов анализов крови беременной врач принимает во внимание различные факторы ее жизнедеятельности. Это может быть какие-то гинекологические проблемы, особенности женского организма и даже многоплодная беременность.

Если врач сомневается в результатах исследований, он назначает дополнительную диагностику с помощью инвазивные методов (амниоцентез и другие). При наличии синдрома Дауна плода в крови у беременной женщины наблюдается снижение, и достаточно на сильном уровне, альфафетопротеина (АФП), а также наблюдается отклонение от нормального уровня содержания в крови  хорионического гонадотропина (ХГ) и неконъюгированного эстриола (НЭ), которые также вырабатываются плодом во время внутриутробной жизни.

В некоторых случаях проводится дополнительное исследование на определение уровня содержания в крови нейтрофильной щелочной фосфатазы (при синдроме Дауна –  выше нормального). Уровень АФП в крови женщины повышается при наличии у плода тяжелых смертельных заболеваний или симптомов развивающейся инвалидности.

В странах Европы прохождение такой дородовой диагностики является одним из основных методов исследования плода в ходе наблюдения за состоянием женщины в период вынашивания ребенка врачом – консультантом. В семидесяти процентах проведения такого исследования у плода был выявлен синдром Дауна, а при проведении дополнительного анализа на уровень НЩФ в крови беременной женщины процент положительного результата на наличия черепно- (спинно-) мозговых грыж увеличивается до восьмидесяти. Причем выявление таких тяжелых заболеваний плода возможно уже на сроке 15 недель, которое длится до 22 недели беременности. Что предоставляет возможность безболезненного прерывания беременности, не влекущее за собой серьезных осложнений у женщины, конечно, при условии, что она готова пойти на такой шаг. Постепенно скрининг, как основной метод диагностики, находит свое применение по всей России.

Чтобы не забеременеть, стоит принимать противозачаточные таблетки ярина, которые абсолютно безопасны и не нарушают цикл.

Дата публикации: Апрель 30, 2012