Внимательные родители – здоровый ребенок

 

Заканчивается учебный год, и школьники с радостью ждут летних каникул. Их можно понять, ведь просидеть 9 месяцев за партой – нелегкий труд. Многие учителя уже забыли, что такое физкультминутка на уроке, и давно не следят за осанкой школьников. Врачи отмечают, что длительное сидение за партой и за домашним компьютером в неправильной позе в 10% случаев приводит к сколиозу. Внимательные родители заранее предусмотрят соответствие высоты рабочего стола ребенка и его стула, создав оптимальные условия для позвоночника ребенка. Первые признаки сколиоза – ассиметрия тела, постоянные головные боли, быстрая утомляемость и низкая концентрация внимания.
Еще одна проблема здоровья школьников – гайморит. Осенью и зимой никого не удивляют частые насморки. Именно в этот период регистрируется наибольшее число сезонных вирусных инфекций. Совсем другое дело – весна. Обычная история, когда в школах уже отключили отопление, а теплой погоды до сих пор нет. Обычная простуда может вызвать насморк, а он в свою очередь гайморит. Если у вашего ребенка насморк около месяца, часто болит голова и есть ощущение давления на глаза, надо срочно проконсультироваться с врачом.
В обоих описываемых случаях, раннее лечение предотвратит осложнения заболевания. Здоровье детей, в первую очередь, зависит от внимания родителей.

Дата публикации: Май 4, 2012