Глухонемота у детей

 

Глухонемота у детей это – отсутствие слуха при рождении, или потеря его в раннем возрасте. Глухота проявляется только в отсутствии слуха. Немота – является следствием отсутствия слуха. Существует два вида глухоты: врожденная и приобретенная. Как правило, приобретенная глухота зависит от бытовых факторов: алкоголизм, сифилис, наркотики и т.д. Сложные роды, какие – либо травмы напрямую могут отразиться на центральной нервной системе и на ухе в том числе. Так же инфекционные заболевание в число которых входит корь, грипп, свинка так же влияют на органы слуха.

Если глухота, приобретенная, то часть речи все-таки сохраняется, в случае с врожденной глухотой это полностью исключено.

Диагностика. Обследовать ребенка в больнице нужно как можно раньше, ведь в этом случае можно частично устранить немоту. Родители или воспитатели могут наблюдать у детей отсутствие реакции на звуки. Если ребенок слышит хорошо, то он будет заострять свое внимание в момент каких-либо звуков. Так же можно заметить отсутствие вестибулярного внимания, ребенок перестает реагировать на укачивание. В младенчестве достаточно сложно отличить здорового ребенка от глухого, ведь и те и другие кричат и лопочут одинаково. Но в дальнейшем у глухого ребенка речевой импульс исчезнет. Диагноз остроты слуха должен быть поставлен в раннем детском возрасте. Диагностирующее значение может иметь даже походка ребенка в более позднем возрасте. Глухонемые дети отличаются шаркающей походкой, это происходит из-за отсутствия у них слухового контроля. Речь и голос у больных детей более монотонна, т.к. она не может нормально развиваться из-за отсутствия слуха.

Профилактика. Несомненно, главным моментом является соблюдение правильного режима в момент беременности. Нужно обязательно исключить из своего рациона алкоголизм и наркоманию. Основной целью лечения глухоты у детей является возможность сделать их говорящими. Дать иное воспитание, привлечь к общественной жизни. Для правильного выбора лечения следует знать, потерян ли слух совсем или все же часть его осталась. Ни в коем случае нельзя затягивать с диагностикой заболевания и его лечением, ведь в будущем это может принести много дискомфорта как родителям, особенно, в процессе обучения глухонемых детей, так и самим детям в приспособлении к жизни.

Дата публикации: Август 4, 2013