Мигрень можно определить по детскому рисунку

 

В Чикаго был проведен тест, в котором ребенок должен был нарисовать боль в своей голове. Один мальчик нарисовал злого барабанщика, который, стуча по его голове. А одна девочка нарисовала молоток, который бил ее по голове через долото. Всего было 226 рисунков по которым сделали вывод что по рисунку лучше всего можно диагностировать мигрень у ребенка чем через опрос.

Неврологи, которые анализировали рисунки, поставили правильный диагноз в 9 из 10 случаях. Так как будто они осматривали пациента лично.

Поставить правильный диагноз очень важно, так как от него зависит лечение. Если это простая головная боль, то ее лечат препаратами, а если мигрень, то ее лечат более серьезными препаратами, к которым требуются рецепты.

В исследовании учувствовали дети  от 4 до 9 лет, у всех них были жалобы на головную боль. Рисунки с обычной головной болью значительно отличались от мигрени. Благодаря этому правильный диагноз врачи поставили без осмотра в 91% случаев. Если у ребенка к 6-7 годам все еще есть дефекты в правильном произношении слов, которые могут создать трудности в обучении, то стоит задать вопрос логопеду и, возможно, назначить консультацию у врача.

Нужно заметить, что рисунки это не единственный метод для диагностики, нужны и другие.

Дата публикации: Май 8, 2012