Пародонтоз

 

ПародонтозПародонтоз – в переводе с греческого «около зуба», то есть поражается не зуб, а ткань возле него. Не стоит путать пародонтоз с пародонтитом. Пародонтоз – это не воспалительное заболевание и встречается не часто. Возникновение болезни связывают с изменениями кровеносных сосудов, нарушением желудочно-кишечного тракта, эндокринными расстройствами, сахарным диабетом, недостатком витамин. Очень важную роль играет и наследственность человека.
Течение пародонтоза проходит медленно. Отмечается оседание и зуд в деснах, обнажение и повышенная чувствительность шеек зубов, в последствии их подвижность и выпадение.
Лечение болезни направляют на стабилизацию процесса. Назначают лекарства, улучшающие кровообращение, массаж десен, десневой душ, удаляют зубные отложения, производят протезирование зубов. Заболевание может привести к потере зубов.
При пародонтозе люди применяют различные травы и настои. Вот некоторые советы: смочить ватный тампон пихтовым маслом, приложить к больному месту, держать 10-20 минут. Главное, чтобы не обжечь слизистую. Сделать 20 примочек, курс повторять. Также помогает настой прополиса: 20 капелек растворить в 1 стакане воды. Чтобы зубы укреплялись, пить сок сырого картофеля, но после обязательно прополоскать рот, чтобы не разрушать эмаль. Укрепить десны поможет чеснок. Одной долькой натирать десны каждый день, и так две недели.

Для профилактики пародонтоза важна диета, а также сама структура пищи. Полезными являются фрукты и овощи, так как недостаток в витаминах – это одна из причин болезни. По поводу народных средств врачи не высказываются плохо. Даже наоборот, так как это является профилактикой заболевания. Однако советуют не забывать и о препаратах, которые назначил сам доктор. Если не обратиться к специалисту, пародонтоз может дать осложнения: пульпит, гастрит, а также выпадение всех зубов.

Чтобы не был необходимости отбеливать постоянно зубы, нужно бросить курить, так как никотин делает зубы желтыми, если все же нет силы воли бросить курить, то есть электронные сигареты, которые являются симулятором настоящих сигарет, но при этом не наносят вред организму. Сейчас жидкость для заправки электронных сигарет выпускается в различное таре и бывает разных вкусов.

Дата публикации: Май 10, 2012