Как правильно питаться при занятии спортом

 

Подумав еще раз, Вы, наконец, решаетесь начать заниматься спортом. Но возникает закономерный вопрос: а как необоходимо употреблять пищу перед тренировкой, в течение и после нее? Главное правило гласит, что ни в коем случае нельзя переедать, потому что в этом случае все часы, проведенные в зале, будут потрачены впустую. Но не переусердствуйте, так как пища является единственным ресурсом для пополнения энергии, которая нужна, чтобы поддерживать Вашу работоспособность.

Что пить? Конечно же, воду!

В периоды тренировок обязательно нужно восполнять утерянную из организма влагу. Лучше всего пить негазированную минеральную воду, свежевыжатый сок, либо витаминно-минеральные напитки. Эффективнее всего во время тренировки будет употреблять жидкость небольшими порциями – 20 – 50 мл. Выпивать в процессе тренировки следует не более 250 мл. По окончании тренировки желательно употребить около 380 мл жидкого вещества. Не пейте различные газировки известных производителей, отдайте предпочтение самой обычной минеральной воде, соку или напиткам с витаминами.

Ниже Вы можете прочитать полезные советы, которые избавят от обморока в спортивном зале и прочих неприятностей. После тренировки очень хорошо лечь в постель и отдохнуть, лучше всего подходит для отдыха ортопедический матрас, который дает максимально отдохнуть опорно-двигательному аппарату.

До тренировки

Большое количество людей пытаются ничего не употреблять перед занятием спортом, что само по себе грубая ошибка. Употребить что-то хотя бы за час до начала занятий нужно организму как воздух. Но не ешьте много – где-то 200 килокалорий будет достаточно. Вы можете съесть салат или какой-то фрукт. Если знаете, что будете испытывать большие нагрузки, то не будут лишними и белки.

Тренировка

Чаще всего в процессе занятий не едят. Но если вдруг появился ужасный голод, то лучше перекусить. Также, если планируете долгие путешествия, например на велосипеде, было бы неплохо взять с собой небольшое количество еды, чтобы перекусить.

Тренировка закончилась

Не отказывайте себе в еде по окончании тренировки, так как организм нуждается в углеводах для восстановления энергетических затрат. Но будьте внимательны к тому, что едите: употребляемые продуты должны содержать белки, витамины и микроэлементы. Рис, овсянка, бобовые – отличный вариант для питания после тренировки. Обязательно правильно организуйте питание после занятий, следите за разрывом во времени – не более 45 минут между тренировкой и следующим «обедом».

Дата публикации: Май 14, 2012