Развитие ладового чувства у детей

 

Музыкальные звуки расположены в определенном ладу. Выделяют два лада, которые различаются по эмоциям – мажорный и минорный. Мажор передает радостное, веселое настроение, в то время как минор передает грусть.

Как же различить ладовый окрас музыки?

Ладовое чувство – это переживание эмоций. Именно в нем можно найти соединение эмоций и слуховой стороны музыкальности. Эмоциональную окраску несет не только сам лад, но и отдельные его звуки. В целом ладовое чувство – это умение различать не только целиком характер музыки, но и сами звуки – завершены они или требуют завершения.

Ладовое чувство в целом проявляется у человека как эмоциональное переживание.  Теплов говорит о нем как о перцептивном компоненте музыкального слуха. Его можно обнаружить, когда мы узнаем мелодии, песни из кинофильмов, когда определяем, закончилась или нет мелодия, когда чувствуем ладовый окрас звуков.

В раннем школьном возрасте показателем ладового чувства является любовь к музыке. Так как музыка выражает эмоции, то и музыкальный слух должен быть эмоциональным. В целом же, ладовое чувство является основополагающей гранью отзывчивости эмоций на музыку. Следовательно, ладовое чувство становится заметным при восприятии звуковысотного движения, следовательно, в нем присутствуют тесные взаимоотношения эмоциональной отзывчивости на музыку и понимания музыкальной высоты.
Источник : trava.ru

Дата публикации: Май 15, 2012