Заманиха высокая или эхинопанакс высокий лекарственные свойства

 

Заманиха высокая или эхинопанакс высокий (Echinopanax elatum) – растение из семейства Аралиевые. В переводе с греческого означает “еж”.
Заманихой эхинопакс называют из-за привлекательных ярко-красных ягод. Эхинопакс является реликтовым растением – представителем третичной эпохи. Встречается на юге Приморского края на высоте от 500 до 1500 м над уровнем моря в пихтово-еловых лесах. Заманиха высокая – редкое растение, занесена в Красную книгу и охраняется в заповедниках: Кедровая падь, Сихотэ-Алинском, Лазовском и Уссурийском.
Эхинопакс – колючий кустарник, достигает в высоту до 1 м, имеет длинное ползучее корневище. Стебель прямой, неветвящийся, покрытый шипами длиной до 4 мм, листья широкие и крупные (до 40 см в диаметре) пяти-семилопастные, на длинных черешках, покрытых шипами. Форма листа – округлая, с сердцевидным основанием. Цветки неяркие, мелкие, зеленоватого цвета. Соцветие – сложная кисть. Плод – шаровидная, сочная красная ягода, сплюснутая с боков, достигает в длину 7-12 мм.
Лекарственным сырьем служат корневища с корнями. Сбор сырья производится в период созревания ягод. Корневища содержат эфирные масла (состоящие из альдегидов, фенолов, свободных кислот), сапонины и алкалоиды. Эхинопакс используется при переутомлении как средство, дейстующее в качестве стимулятора центральной нервной системы , при астении, депрессивных состояниях, гипотонии, неврастении.
Из корневища делают спиртовую настойку, которую рекомендуют больным гипертонией. Настойка эхинопакса возбуждает дыхание, слегка увеличивает амплитуду сокращений сердца, замедляя ритм сердечной деятельности и увеличивая диурез. При астенических состояниях настойка заманихи способствует уменьшению головной боли, боли в области сердца, при этом у больных снижается утомляемость и раздражительность, наблюдается улучшение сна.
Также многие растения являются отличным средством для борьбы с клопами. Если народная медицина не помогает в борьбе с насекомыми, то уничтожение клопов в квартире стоит доверить профессионалам из klopstop.ru.

Дата публикации: Май 20, 2012