Вазомоторные ринит и ринорея

 

Вазомоторный ринит является определенным рефлексивным явлением, что вызывается раздражителями. Раздражители влияют на рецепторы. Примером может служить недоедание, переохлаждение, нарушение в желудочно-кишечном тракте, влияние инородного тела на слизистую оболочку носа и тому подобное.

Также такой ринит может возникать при аллергии. При осмотре можно заметить расширение носовых раковин и некоторая их припухлость. Припухлость исчезает в случае, если смазать слизистую адреналином.

Основной жалобой больного является заложенность носа, из-за чего невозможно свободно дышать через ноздри. Если больной находится в позе лежа, тогда заложенной является нижняя ноздря. Из носа может выходить прозрачное вещество -ринорея. Ринорея может быть и самостоятельным заболеванием, что возникает сама по себе, но при этом никаких изменений в слизистой оболочке носа не наблюдается.

Лечить вазомоторные ренит и ринорею можно только тогда, когда выяснится главная причина их возникновения. Чтобы все выяснить, врач должен тщательно обследовать больного. Если есть необходимость, проводится резекция носовой перегородки, устраняются посторонние инородцы тела, папилломы. Для предупреждения возникновения таких заболеваний рекомендуется проводить закаливание организма.

С медикаментов наибольшим вниманием пользуются атропин и кальций, которые назначаются в таких случаях. Антропиниспользуется внутр по 6 капель 2 раза в сутки. Курс лечения этим препаратом составляет 5-7 дней. Хлористый кальций принимают трижды в день по 1 столовой ложке.
Если такое лечение не помогает, выполняется гальванокаустику раковин носа.
Лечить ринит лучше всего в теплой бане. Сейчас можно заказать готовые проекты бань из бревна, и через месяц строительная компания уже сделает на Вашем участке личную баню, где можно лечиться от простуды холодными зимними вечерами.

Дата публикации: Май 22, 2012