Гипотония

 

Гипотония – нарушение артериального давления с понижением показателей.
Причинами гипотонии являются множество факторов: наследственная предрасположенность, особенности строения тела и физиологии сосудов, реакция на стресс, метеочувствительность, авитаминоз и многое другое.
Лечение болезни зависит от причин ее появления. Иногда даже врачу трудно определить причину возникновения гипотонии, поэтому самолечение абсолютно противопоказано.
Чаще всего появление гипотонии провоцируется нарушением сосудистого тонуса. Замедленность или искажение реакции сосудов на различные нагрузки при водит к недостаточному поступлению крови в органы, которые испытывая кислородное голодание, не могут работать в нужном режиме. Такое состояние приводит к постоянной усталости, обморочным проявлениям, плохому самочувствию.
Сосудистый тонус поддается коррекции, чему способствует здоровый образ жизни. На помощь привлекаются лекарственные адаптогенные средства: настойки элеутерококка, женьшеня, лимонника. Кофе в небольших количествах и солнечный свет так же помогают в борьбе с гипотонией.
Мышечная нагрузка – второй способ помощи организму. Во время физических упражнений со средней нагрузкой давление в сосудах корректируется и приходит в норму. Лучше всего походит для этой цели плавание. Также стоит употреблять бады для похудения, чтобы сбросить свой вес, который является причиной гипотонии.
Влияние контрастных температур на сосудистую кожную сетку так же оказывает положительный эффект при гипотонии. Самым простым и эффективным средством является контрастный душ. За счет попеременного сокращения и расслабления сосудов кожи происходит их тренировка, что улучшает общее состояние.
Для людей страдающих гипотонией самым важным лекарством является достаточный сон и полноценный отдых.
Эффективной может являться помощь психотерапевта, т.к. часто неумение справляться со стрессовой ситуацией провоцирует появление заболевания.
Гипотония относится к хроническим заболеваниям, а значит следить за своим состоянием, прилагать усилия к улучшению самочувствия нужно постоянно.

Для обработки яблони лесной нужна специальная техника для сада.

Дата публикации: Май 22, 2012