Ангиография

 

angio-300x291Ангиографией считается исследование сосудов при помощи рентгена. В кровь вводят контраст для более четкого изображения на снимке. В роли контрастного вещества обычно выступает соединение йода.

Данное исследование обычно проводят при диагностировании заболеваний различного характера. Это помогает выявить дефекты кровеносной системы, выявить сужение, мальформацию и аневризмы. Очень часто на снимках видны образования онкологического характера или пороки, иногда врожденные.

В зависимости от цели выбирают один из видов ангиографии, так как основных их насчитывают с десяток. Исследование мозговой части обычно проводят при помощи церебральной ангиографии. Введенный контраст сливается с составом через определенный промежуток времени, после чего делают несколько ангиограмм подряд. На них хорошо видно, как происходят три фазы кровообращения. данный вид исследования бывает прямым или непрямым. Обычно используют каротидный метод, когда контраст проходит через шею, вернее, сонную артерию. Вертебральная ангиография с введением катетера в позвоночную артерию проводится крайне редко. При непрямом исследовании, длинный катетер вводят через бедренную артерию и оттуда уже нагнетается контрастное вещество.

Артериография является отменный диагностическим методом, при котором хорошо видны образования, давящие на вены и сосуды, нарушения кровотока и изменения просветов артерий.

При сердечных патологиях или варикозном расширении проводят венографию. Что позволяет оценить общую клиническую картину, осмотреть как поверхностные, так и глубоко расположенные вены пациента. При тромбоза эта процедура является необходимой.

Сердечная ангиография проводится в лечебных и диагностических целях, при нарушениях в миокарде, легочной артерии и прочих органах работы сердечной мышцы.

При онкологических болезнях, после длительной химиотерапии и подобных проблемах проводят лимфографию. она позволяет оценить степень заболевания и эффект от пройденного лечения.

При болезнях глаз также показана ангиогрфия, только флуоресцентного типа. Для контраста берут раствор натриевой соли определенного типа и вводят его в локтевую вену, предварительно проводят тест на аллергию.

Противопоказаниями служат аллергия на йод, острые инфекционные и воспалительные заболевания, психические расстройства в серьезной форме, хроническая почечная недостаточность, локальные отклонения в работе сердца.

Дата публикации: Апрель 16, 2014