Плесень: вредное воздействие на организм человека.

 

Вопрос о том, может ли плесень нанести вред здоровью при её попадании в организм человека, возникает только когда этот грибок (на самом деле множество разных видов грибков) появляется в квартире.

На самом ли деле плесень опасна? К сожалению, на этот вопрос есть однозначный ответ – да.
Опасность для человека представляют собой токсичные продукты жизнедеятельности некоторых видов плесневых грибков, а так же их споры. Площадь стены или потолка в 1 м2, поражённых плесневым грибком, может дать несколько миллиардов спор за сутки.

Споры свободно распространяются вокруг. Представьте, какое количество спор могут дать поражённые плесенью стены за месяц! Споры плесени могут оседать в лёгких человека, они могут всасываться через кожу, попадать в пищу. Кроме этого, при контакте с человеческой кожей споры могут прорасти в ней, вызывая грибковые заболевания.

Зубная щётка так же может оказаться рассадником спор грибка, поэтому при появлении запаха плесени после чистки зубов не откладывайте её замену. Очень часто споры плесени являются причиной аллергических реакций, особенно остро протекающих у детей. В зависимости от собственного иммунитета, каждый человек по-разному воспринимает наличие спор плесени в заражённых грибком местах. Некоторые переносят такое соседство без видимых последствий, другие очень тяжело (особенно, если иммунная система ослаблена болезнью, химиотерапией, антибиотиками и т.д.)- это приступы астмы, повышение температуры, ринит (насморк), кровотечение из носа, головная боль и другие малоприятные, а порой и представляющие угрозу для жизни состояния.

Длительное воздействие продуктов жизнедеятельности плесени может вызвать у человека внутренние кровотечения, поражение печени, почек, эмфизему лёгких. Диагностику микозов (грибковых заболеваний) можно провести в лабораториях и специализированных медицинских центрах. Не откладывайте уборку квартиры и офисов, если нет возможности самому убрать, то можно вызвать специалистов http://zena-na-chas-moscow.ru/uborka-ofisov.php, которые тщательно уберут ванную комнату, офис и квартиру.
Кроме вредного воздействия на организм человека, плесень уничтожает незащищённые деревянные конструкции. Это так называемые древесноразрушающие грибы, способные превратить деревянные перекрытия в труху за короткое время.

Дата публикации: Май 23, 2012