Язвенник многолистный лечебные свойства

 

Язвенник многолистный (Anthyllis vulneraria) –  это растение из семейства Бобовые. Встречается на полях, лугах, по склонам и обочинам дорог как в Европе, так и в Азии. При выращивании на участке для язвенника нужно выбрать светлое место с небогатой суглинистой почвой, в которую добавлено немного извести. Высеваются семена рано весной. Всходы появляются через 2-3 недели.  Народные названия: аптечный клевер, бородатчатый клевер, язвенник целебный, златоглав, раневая трава. Язвенник – многолетняя трава, 15-35 см в высоту. Стебли нередко полегающие, хотя обычно приподнимающиеся и даже прямостоячие.

Все растение как будто покрыто шелковым пушком. Прикорневые листья с длинными черешками, простые или непарноперистые; стеблевые сидячие и непарноперистые. Конечный листочек крупнее остальных. Цветки желтые, напоминают мотыльков. Соцветие – головка. Плод – обрубленный кверху боб.

Язвенник многолистный в народной медицине

В качестве лекарственного сырья используется трава и цветки. Собранное сырье надо сразу же быстро высушить в затененном месте. В язвеннике содержатся сапонины, дубильные вещества, ксантофилл и другие пигменты. В официальной медицине язвенник практически не применяется. В народной медицине используют как ранозаживляющее и антисептическое средство. Отваром травы обрабатывают раны, язвы, обмороженные места, используют для полоскания при воспалениях в полости рта. Язвенник включают в чаи, предназначенные для осенне-весенних оздоровительных курсов.

Вместе с подорожником используется для приготовления отвара от кашля. При использовании вместе с подорожником антибактериальные свойства язвенника усиливаются.  Свежую траву,  прикладывают на опухоли  для более быстрого их рассасывания. Как лекарственное растение отличается тем, что не имеет побочных эффектов.

Паркет был, есть и будет лучшим напольным покрытием. Качественная и недорогая паркетная доска киев в широком ассертименте продается в магазине modniy-dom.com.ua.
Уничтожение насекомых

Дата публикации: Май 25, 2012