Пенетрирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки

 

Пенетрирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки – это процесс проникновения язвы в расположенные рядом ткани и органы. На сегодняшний день выделяется три стадии пенетрации:

– проникновение язвы через все ткани стенок органа;

– фиброзное сращение с подлежащими тканями;

– завершающая перетрация.

Клиническая картина складывается из локализации органа и язвы, в который она проникает. Обычно язва желудка проникает в малый сальник, при этом процесс сопровождается характерным болевым синдромом, плохо поддающимся обычному терапевтическому лечению, хотя ощущение постоянной боли мало связано с приемом пищи. Очень опасна язва при беременности, так как осложнения могут проявиться и на здоровье ребенка.

Довольно часто язва двенадцатиперстной кишки проникает в поджелудочную железу, при этом наблюдается иррадиация боли в поясничный отдел и гиперамилаземия. Последствием проникновение заболевания в печеночно – двенадцатиперстную связку в некоторых случаях приводит к развитию механической желтухи. В редких случаях язва желудка может проникать в брюшные ткани, причем иногда язвы субкардинального и кардиального отдела желудка проникая в малый сальник, обусловливают возникновение болей имеющих стенокардический характер.

При диагностировании заболевания основное значение имеет рентгеновское исследование и фибросгастроскопия глубокого язвенного дефекта.

Возможными осложнениями при проникновении язвы желудка в свободные ткани брюшной полости является образование разлитого перитонита сопровождаемого профузным кровотечением из крупных сосудов поджелудочно – двенадцатиперстной артерии или малого сальника.

Целесообразно только оперативное лечение, так как тяжесть заболевания обусловлена часто возникающими осложнениями при лечении малоэффективной терапией. Операция осуществляется только после прохождения противоязвенного курса лечения. Резекцию желудка выполняют при дуоденальной язве – селективную проксимальную или столовую ваготомию в сочетании с антрум – резекцией.

Своевременное предупреждение язвенной болезни дает благоприятные прогнозы. После лечения больному рекомендуется отправиться в санаторий на восстановление организма, гостиница академия в Санкт-Петербурге готова предоставить уютные и комфортабельные комнаты за невысокую плату.

Дата публикации: Май 29, 2012