Якорцы стелющиеся или земляной чилим: лекарственные свойства

 

Якорцы стелющиеся или земляной чилим (Tribulus terrestris) – это растение семейства Рогульниковые. Растение встречается вдоль дорог, строений и изгородей.  Прекрасно чувствет себя земляной чилим в  долинах рек, на песчаных берегах  Алтая, на Урале, в низовьях Дона и Волги. Многие люди даже покупают билеты на самолет, организовывают специальные туры по сбору лекарственных трав.

Якорцы – однолетняя трава с сизоватым волосистым стеблем и стержневой корневой системой. Стебли длинные до 60 см, стелющиеся по земле.

Листья  у якорцев сложные парноперистые, расположены супротивно длиной 2-6 см, при основании имеют  маленькие ланцетные прилистники. Цветков немного, они расположены на мелких  коротких, вверх стоящих цветоножках, спрятаны в пазухи листьев. Чашечка состоит из пяти обратнояйцевидных лепестков. Плоды дробные орешки диаметром 10-15 см в диаметре,  состоят из пяти звездчатых плодиков  (мерикарпиев) с острыми шипами.

Все растение ядовито, в жаркие дни после дождей содержание ядовитых алкалоидов в растении повышается. Этим растением можно легко вымазать мебель и одежду. Если якорцы стелющиеся или земляной чилим испачкал диван, то химчистка диванов в Москве быстро и без повреждения поверхности вычистит диван.

Якорцы стелющиеся или земляной чилим в народной медицине
В качестве лекарственного сырья используют и цветы, и листья со стеблями, и корни  якорцев стелющихся. Траву заготавливают в фазу цветения и плодоношения, выдергивают  ее с корнями,  и сушат под навесом или на чердаках. В траве содержатся стероидные гликозиды, стероидные сапонины, флавоноиды, алкалоиды, дубильные вещества и витамин С.

В народной медицине отвар травы используют для лечения геморроя, при запорах и как мочегонное средство. Выпускается несколько аптечных препаратов из якорцев  стелющихся. Экстракт якорцев повышает диурез, стимулирует выделение  желудочного сока, оказывает антисклеротическое действие, повышает потенцию у мужчин. Таблетки трибуспонина назначают больным, страдающим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, при повышенном артериальном давлении, при болях в области сердца, при одышке, при сердцебиении. Трибуспонин также усиливает желчеотделение и перистальтику кишечника.

Препараты из якорцев стелющихся противопоказаны людям,  страдающим гипотонией.
билеты на самолет

Дата публикации: Май 30, 2012