Паронихий: симптомы, причины, лечение

 

Паронихий – это воспалительный процесс околоногтевого валика, вызванный такими инфекционными заболеваниями как стафилококк, синегнойная палочка, стрептококк, дрожжеподобными грибами. Как правило, воспалительный процесс сопровождается заметным покраснением, отеком и болезненностью. Заболевание также может начать развиваться в результате разнообразных повреждений либо являться одним из симптомов кожного заболевания или признаков патологического процесса.

Пиковую паронихию можно определить по резкой болезненности, отечности с нечетким границам и выделению из – под ногтевых валиков гноя.

При кандидозной паронихии часто наблюдается исчезновение эпохиния, однако наличие нависающего подушкообразного заднего валика, при надавливании на который происходит скудное выделение творожистого отделяемого, говорит о начале грибкового заболевания.

Основными признаками заболевания вызванного экземой являются везикулы, шелушение, корочки расположенные на воспалительном валике. Причем при псориатической паронихии воспалительный процесс поражает всю дистальную фалангу с характерным для данного процесса пластинчатым шелушением и серозно – гнойными выделениями из – под ногтевого валика.

Обычно при паронихии наблюдается онихия – изменение цвета и структуры ногтя. А новообразования ногтевого валика сопутствуют язвенные проявления – язвенная паронихия. При сифилисе область ногтевых валиков покрывается папулезными и ороговевающими элементами – роговая паронихия.

Заболевание диагностируется на основании клинических данных и результатах микроскопического исследования покровов кожи ногтевого валика либо отделяемого из области поражения.

Лечение на начальных стадиях сводится к ванночкам с раствором перманганата калия и влажно высыхающим повязкам с антисептиками: левосин, диоксидиновая мазь, левомиколь с последующим подниманием околоногтевого валика и подведением по него марлевой полоски. Как следствие при запущенном состоянии заболевания начинается подногтевой панариий. После лечения паронихий стоит купить официальный больничный лист, чтобы на работе потом не было проблем в связи с отсутствием.

Дата публикации: Май 31, 2012