Виды маникюра

 

Виды маникюраКлассический маникюр (обрезной)

Такой маникюр противопоказан людям с заболеванием кожи рук и ногтей.

Очищаем и проводим дезинфекцию рук. В таком случаи можно применить очищающие крема, лосьоны или дезинфицирующие салфетки. Чтобы размягчить коду рук, сделать ее гладкой и красивой, назначается глинолечение.

Если есть необходимость, убираем лак с ногтей и срезаем длину ногтя.

Выбираем форму и проводим обпиливания ногтей. Такая процедура проводиться для создания нужной формы ногтя. При этом используются две пилочки первая – грубая, а вторая – мелкая. Грубая пилочка формирует форму ногтя, а мелкая применяется как завершение шлифовки. Держать пилочку нужно всеми пальцами и так чтобы большой палец был снизу, а четыре сверху.

Начинаем обпиливание от уголков к центру ногтя, движение проводим только в одну сторону, чтобы не повредить структуру ногтя, а движения напильника «туда, обратно» здесь не применяем.

Размягчаем надкожицу. Такую процедуру еще называют – мацерация, способов много, но самый лучший способ − это замачивания, когда кожа распарена, с ней гораздо проще работать.

Для такой процедуры берем специальную ванночку, наливаем в нее горячую мыльную воду и опускаем туда все пальцы одной руки. Еще хорошо добавить в воду соду или специальную жидкость для смягчения. Замачивание длится недолго от восьми до двенадцати минут, в зависимости от загрубения кожи. Можно попробовать не опускать все пальцы сразу, а последовательно, для равномерного влияния теплой воды на кожу рук.

Вырезание. Исполнитель такой процедуры должен быть крайне внимательным и аккуратным, дабы не порезать и не поранить, избегайте поспешности.

Процедура вырезания надкожицы, должна проводиться абсолютно безболезненно.

Размякшую в теплой воде надкожицу, бережно приподымаем лопаткой и отслаиваем специальным топориком. Топорик следует класть так, чтобы он своим рабочим концом соприкасался со всей поверхностью ногтя. Следует быть крайне осторожным и аккуратным, чтобы не повредить корень самого ногтя. Ножницами с изогнутыми концами обрезаем надкожицу ногтевого валика. Надевать такие ножницы следует на большой и средний палец, а указательным пальцем придерживать их посередине. Снимать надкожицу следует одной полоской, обрабатывая поочередно каждый палец руки. Щипчики не подходят для профессионального удаления, так как делают обрез неровный, зубчатый и из-за этого появляются заусеницы и шелушения надкожицы ногтевого валика, лучше использовать ножницы.

Обработка ногтевого валика. Нужно кожу, которая огрубела вокруг ногтевого валика удалять с помощью кусачек. Грубую кожу берем кусачками, немного натягиваем в свободную сторону от стороны ногтя и потом обрезаем. Годиться обрезать только грубую, мертвую кожу, а мягкую удалять не следует, так как это может привести еще к большему огрубению.

Удаляем загрязнение из-под ногтя. Для выполнения этой процедуры, наматываем на плоский конец палочки вату, а затем смачиваем ее в теплом мыльном растворе. А потом протираем палочкой кожу под ногтем, бережно и аккуратно без усилий, с одной стороны в другую.

Массаж рук требуется выполнять по жирному крему для рук.

Блеск ногтей. Придать блеск, можно с помощью покрытия лаком и полируя специальной пастой. Чтобы провести полировку, следует нанести тонкий слой пасты на все ногти, а порошок наносят на полессуар-утюжок. Мягкими движениями, полиссуара ноготь полирует до полного блеска.

Окрашивание ногтей

Для начала нанесем основу или грунтовку под лак.

Грунтовка – это такой бесцветный лак, благодаря которому ногти становятся блестящими и цветной лак держится значительно дольше.

Лак накладывают тонким равномерным слоем, продольными движениями, по одному ногтю стоит провести 3-4 раза.

Чтобы лак держался дольше, его стоит наносить в два или три тонких слоя.

Французский маникюр

Первое что следует сделать – это нанести на весь ноготь лак розового или кремового цвета. Когда лак высохнет, кончик ногтя покрывают белым лаком, проводя от одного до другого края в виде полосы. Немного спустя, когда все высохнет, наносим прозрачный лак.

Арт-маникюр

Это разнообразные нанесения рисунков, блесков, декоративных звездочек, точечек и камешков на поверхность ногтя.

Есть несколько техник выполнения такого маникюра:

По мокрому лаку. На ноготь наноситься толстый слой лака, потом ставятся небольшие точечки лаком яркого цвета и при помощи иголки или зубочистки выполняются многообразные рисунки и разводы.

По сухому лаку. Наносим лак и ждем полного его высыхания, далее берем кисточку и лаком или специальной краской рисуем различные узоры. Когда наша композиция высохнет, наносим прозрачный лак в два слоя.

Арт-маникюр на воде. Для этого нам потребуется чаша с холодной водой и несколько цветов лака. Подготавливаем палец, вокруг ногтя наносим крем или вазелин, чтобы лак не прилип. Затем капаем в воду разного цвета капли лаком и аккуратно зубочисткой проводим по ним несколько линий, капли должны быть близко друг от друга. Этот рисунок прикладываем к ногтю и опускаем в воду, разворачиваем в воде ноготь вверх  и вытаскиваем палец. Такой своеобразный рисунок отпечатывается на ногте, а с кожи снимаем лак ацетоном.

Европейский маникюр, не требующий обрезания.

Такой маникюр выполняют  без колющих и режущих  предметов. Кутикула (надкожица) должна быть мягкой, поэтому изначально наносим специальный гель, а потом бережно удаляем кутикулу лопаточкой.

Маникюр для мужчин

В наше время большой популярностью маникюр и педикюр пользуется  у мужчин. Для сильной половины человечества, можно предложить как классический, так и европейский маникюр. Для мужчин с нежной кожей, лучше сделать европейский маникюр (не обрезной), для грубой кожи можно использовать классический вид маникюра, но большинство мужчин бояться боли и в таком случаи лучше ножницы не использовать.

Когда пройдут все процедуры, можно выполнить легкий массаж рук, но не более пяти минут.

Горячий маникюр

Такая процедура проводиться отдельно и рекомендуется для клиентов с сухой кожей рук, холодные периоды. И как лечебная процедура после классического маникюра.

Обрабатываем антисептическим средством кожу рук.

Используя пилочку, создаем форму свободному краю ногтя.

Берем специальную ванночку с подогревом и наливаем в нее лосьон для горячего маникюра или теплое оливковое масло.

Макаем пальцы в теплый лосьон или масло и держим, как минимум пять минут.

Используя лосьон, легко  помассируйте ногти и пальцы.

При помощи лопатки отодвиньте кутикулу  и удалите  ее и боковые подушечки.

Излишки лосьона стоит убрать из-под основного края ногтя. Чтобы завершить процедуру покройте ногти составом для укрепления ногтей.

Дата публикации: Июнь 5, 2012