Краснуха при беременности

 

Краснухой можно заболеть воздушно-капельным путем, чаще всего ее переносят дети. Краснуха зачастую переносится легко, но только у детей, у беременных же она ведет к серьезным последствиям.
На первой неделе инфицирования краснухой поражение плода произойдёт с вероятностью 80%, а вероятность, что в этот период ребенок может родиться мертвым, составляет – 20%, на второй неделе инфицирования – 60%, а вероятность мертворожденного малыша – 10%, на 5-8 неделе с вероятностью – 30%, а на 9-12 неделях – 10% с вероятностью мертворожденного ребенка – 2%. Если инфицирование произошло на поздних строках вероятность развития врожденных пороков меньше.
Краснуха практически всегда передается от матери к плоду и повреждает его. Повредить может любой орган, но чаще всего повреждает глаза, уши, сердце. Так же могут возникнуть проблемы с кровью – тромбоцитопения, гемолитическая анемия, воспаление легких при рождении и т.д. в 30% случаях может возникнуть спонтанный аборт, в 20% дети могут родиться уже мертвыми.
Заражение краснухой приводит к выбору: либо аборт, либо сохранение малыша, но в таком случае со всеми последствиями.
Сначала, конечно же, нужно сделать анализ крови на определение вируса краснухи. Наличие Ig G свидетельствует о том, что заражение краснухой было ранее и иммунитет к данной инфекции в организме выработан. Если же показания – IgM, то иммунитета к краснухе нет, поэтому придется сделать прививку и в течении 3 месяцев предохранятся.
Прививка от краснухи и есть мерой профилактики данного заболевания перед беременностью. После прививки делают еще дополнительный анализ крови, дабы убедиться, что иммунитет выработан.
Если же до беременности не предприняли этих мер и контакт с больными краснухой произошел, следует сразу обратиться к врачу. Врач-инфекционист даст направление на анализ крови, а врач гинеколог направление на УЗИ. Если тесты покажут, о каком либо отклонении в развития плода, назначают процедуру амниоцентреза. Далее будет решаться, прерывать беременность или нет, и какие пороки будут у ребенка в итоге.

Чтобы не заразиться никакими болезнями при беременности от насекомых, стоит использовать спрей от блох для своих домашних животных.

Дата публикации: Июнь 10, 2012