Для чего нужен календарь беременности

 

Практически на любом сайте для мам, настоящих и будущих, можно найти календарь беременности. Его публикуют в журналах для беременных и в брошюрах для женской консультации.
Так что же представляет собой календарь беременности? Для чего он нужен?
Практически у любой беременной, едва ставшей на учет в женской консультации, моментально возникает тысяча и один вопрос: что происходит с ребенком на том или ином сроке беременности, когда можно определить пол, как ребенок выглядит, какие и когда необходимо сдать анализы и что они показывают?..
На эти и многие другие вопросы ответит календарь беременности расчет. В нем беременная сможет найти точное описание того, что происходит с ней и с ее ребенком по неделям. Также беременная узнает о сроках проведения обязательных исследований и анализов, о том, какие изменения в ее организме нормальны, а какие требуют немедленного обращения за медицинской помощью, когда ждать первых шевелений ребенка и как помочь себе при токсикозе.
Пользоваться календарем беременности крайне просто: надо всего лишь выбрать срок беременности в неделях (например, 16 неделя беременности), и прочитать нужную информацию – как выглядит и развивается на данный момент ребенок, каких он размеров, как выглядит, какие изменения происходят в организме мамы, а также рекомендации по поводу возможных особенностей этого периода развития ребенка.
Однако нельзя не принимать во внимание то, что любые показатели являются усредненными и могут значительно отличаться от указанных в календаре, но далеко не всегда это является поводом для беспокойства. Ведь не каждая женщина испытывает токсикоз, да и сроки первого шевеления весьма отличаются у разных женщин.
Словом, календарь беременности можно назвать удобным и информативным пособием для будущих мам.

Дата публикации: Сентябрь 13, 2011