Диета при запорах

 

Чаще всего запорами страдают люди, которые неправильно питаются и ведут малоактивный образ жизни. Проблема запоров, свойственна различным заболеваниям, таких как язвенная болезнь желудка, геморрою, полипах кишечника и заболеваниях двенадцатиперстной кишки. Длительное нарушение опорожнения кишечника может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Если правильно питаться и соблюдать диету при запорах, то вполне можно избавиться от этой деликатной проблемы.

Одним из основных принципов этой диеты является потребление клетчатки, как можно в больших количествах. На клетчатку богаты овощи, злаки и фрукты, которые обязательно должны быть включены в ежедневный рацион. Так же, людям с этой проблемой необходимо включить в свое меню бобы, отруби, хлеб. Хорошо помогут избежать и предотвратить проблему запоров продукты, обладающие слабительными свойствами, такие как чернослив, инжир, овощные свекольные и морковные соки. Кушать следует 4 раза в день, при этом устраивая себе перекусы из салатиков со свеклой и яблоком, фруктов, кефира. Включите в свой рацион семена льна. Старайтесь есть больше морской капусты, ведь кроме йода, в ней содержится много клетчатки.

Не забывайте по то, что количество выпитой жидкости в день должно быть не менее двух литров воды. Компоты из сухофруктов, крыжовника обладают хорошим слабительным свойством. Необходимо пить пить только чистую и профильтрованную воду, которую можно купить здесь.

Выпивайте утром натощак стакан теплой воды с лимонным соком. Делайте зарядку ежедневно. На завтрак лучше съесть овсяную или гречневую кашу. В течение дня добавляйте в пищу по столовой ложке отрубей из пшеницы, это поможет справиться с запором. Необходимо отказаться от крепкого чая или кофе, которые провоцируют запоры.

Вот рекомендуемы блюда, употребляя которые вы сможете решить проблему запоров:

  • Салаты из моркови, свеклы, яблок и капусты, заправленные растительным маслом (лучше нерафинированным)
  • Овсяная, пшенная, гречневая каша (употреблять можно с петрушкой или укропом, или с яблоками)
  • Творог с яблоком или черносливом
  • Отварная фасоль, заправленная сметаной
  • Голубцы с морковью или свеклой
  • Вермишель с творогом, петрушкой и укропом
  • Постный борщ с фасолью
  • Компот из ягод и сухофруктов и запеченные яблоки

Дата публикации: Июнь 10, 2012