Аффективные синдромы: симптомы, лечение

 

Аффективные синдромы представляют собой расстройства настроения. Обычно это или депрессия или мания.

Симптомы аффективного синдрома.

Человек, подверженный такому заболеванию, страдает от довольно резких перепадов настроения, которое очень резко меняется от угнетенного (депрессивного) до болезненно-оживленного (маниакального).

Для депрессивного состояния обычно характерно угнетенное состояние, постоянное чувство тревоги, страха. В некоторых случая депрессия проявляется и на физическом уровне. Появление тяжесть в области грудной клетки, замедляется движение, умственная деятельность.

Депрессивный синдром имеет несколько различных вариантов. Так, он может быть адинамическим, агитированным, астеническим, ипохондрическим. Встречается депрессия с бредом или истерическая депрессия. Каждый вариант определяется некоторыми ярко выраженными признаками.

Например, астеническая депрессия характеризуется вялостью, расстройством сосредоточенности, очень быстрой умственной и физической утомляемостью. А истерической депрессии характерны отчаяние с рыданиями, судороги. Довольно часто появляются суицидальные мысли.

Мании, наоборот, отличаются болезненным оптимизмом, ускорением мышления и удивительной активностью. У больного заметно портится характер. Он становится конфликтным и раздражительным. Чаще всего происходи нарушение сна.

Лечение аффективного синдрома

Лечение данного заболевания происходит в зависимости от степени его тяжести. В некоторых случаях ограничиваются применением антидепрессантов, а также прописывается семейная или в группах психотерапия. В более тяжелых случаях показана госпитализация и даже электрошоковая терапия. Но все подобное лечение должно проводиться под пристальным наблюдением специалистов.

Выработка энергии. Самое распространенное утройство выработки энергии, которое “подпитывается” газом из баллнов или природным газом – это газогенератор. Он намного экономичнее других генераторов (на бензине, дизельном топливе) и экологически чистый.

Дата публикации: Март 13, 2011