Психология матерей-одиночек

 

мать-одиночкаВ современном обществе ужасно часто стали встречаться случаи неполных семей. Подросток, разговаривая со сверстником, узнает, что он не один такой – без отца. А в итоге оказывается, что восемь из десяти семей неполные. Но и не меньшее удивление вызывают полные семьи, которые все же не являются благополучными – чаще всего отец срывается на алкоголь, полностью подавляя добрую атмосферу в семье.

Итак, отец бросил семью. У каждого свои мотивы и причины, но все-таки мать остается одна с ребенком. В лучшем случае, с одним. Если ребенок еще не в сознательном возрасте, то он, взрослея, не вспомнит тех тяжелых времен, через которые они прошли с матерью. И у ребенка не останется плохого отпечатка в сознании. Но если ребенок-подросток, дела могут обстоять хуже. Чадо начинает винить себя. А самое страшное, если хоть раз в жизни об этом заикнется мать – ребенок запомнит это навсегда, и эта мысль перейдет к нему во взрослую жизнь. Кто же здесь виноват, мать или отец?

Мать-одиночка может вести себя достойно – женщины по природе выносливы, в их силах пройти, так сказать, через огонь и лед. Матери-одиночки смогут воспитать достойного ребенка, но в дальнейшей жизни все равно могут быть сложности. Дочка матери-одиночки может стать слишком самостоятельной, она не сможет близко подпускать к себе мужчину, потому что на примере родной матери видела, что можно обходиться и без него. Сын матери-одиночки может стать очень мягкотелым. Глядя на старания матери, он может постараться ей угождать. А встретив во взрослой жизни девушку, в которую влюбиться, станет угождать и девушке, которая однажды заявит, что ей нужен сильный мужчина, а не маменькин сынок.

Единственная ошибка матери-одиночки, это своеобразный страх быть брошенной снова, но уже собственным ребенком, которому она посвятила жизнь. Сначала она опекает ребенка чрезмерно, беспокоится по пустякам, пьет валерьянку, когда чадо не отвечает на телефон. Таким матерям следует понять и принять факт того, что ее ребенок обладает собственной жизнью, он не должен обращать эту жизнь матери. Такой женщине необходимо разнообразить свой быт. Будь то новая работа, занятия по интересам, может, даже роман.

Ребенок, любящий свою мать, никогда от нее не отвернется, и придет на помощь по первому зову. Но не следует этим злоупотреблять, так же, как и не следует пытаться уберечь ребенка от собственных жизненных ошибок. Любой ребенок должен пройти свой путь, совершить свои ошибки, а если понадобится – спросить совета любящей матери.

Дата публикации: Июль 31, 2018