Как жанр фильма влияет на ваше здоровье!?

 

THEATERF1ONRF-00006562-0011Посмотрев любимый фильм – можно не просто хорошо отдохнуть, но и поднять себе настроение. Кино – это один из самых приятных способов восстановления нашего физического и эмоционального здоровья.

Выбирая фильм для вечернего просмотра на https://kinoxouse.biz/, стоит задуматься, какой именно эффект он должен на Вас оказать.

Комедия

Хорошая комедия –  поможет хорошо провести время, отвлечет от переживаний, отложит личные проблемы на некоторое время и конечно одарит хорошим настроением.

Механизмы воздействия фильмов комедийного жанра: учеными штата Мэриленд было выявлено, что смех при просмотре таких фильмов вызывает расширение Ваших кровеносных сосудов, в среднем на 22% и благотворно влияет на общее артериальное давление. Эффект оказывается и на уровень снижения страха, тревоги и агрессии.

Ужасы

Зачастую основная цель фильмов этого жанра – напугать, вселить чувство тревоги и страха. Что в свою очередь вызывает выброс кортизола и адреналина, и отражается учащенной частотой сокращения сердечно-мышечного аппарата и повышением общего давления организма, а в некоторых случаях даже появляются боли в зоне грудной клетки.

При наличии проблем с сердцем или психикой, возможно, Вам стоит еще раз обдумать свое решение – смотреть ли такой фильм. Исследования утверждают что, не менее чем у половины людей фильмы ужасов вызывают нарушения сна. Около 30% человек заявили, что остаются под впечатлением еще целую неделю, а 10% испытывают во время просмотра, плохое самочувствие и даже головокружение.

Фильм в 3D

Несомненно, фильмы в 3D набирают популярность. Звуковые эффекты и качество объемной картинки более полноценно погружают в происходящую на экране историю. Вместе с тем, многие зрители ощущают приступы тошноты, головных болей и головокружения и в этом нет ничего предосудительного, особенно если Вас часто «укачивает» в транспорте. Согласно статистическим исследованиям около 40% населения в возрасте от 40 лет, могут ощущать неприятный эффект от просмотра ввиду некоторых проблем с вестибулярным аппаратом или же причиной может являться зрение.

Романтический фильм

Романтический фильм схож своими эффектами с комедийным жанром – абстрагирует и вызывает некоторый эмоциональный релакс. Отличительной чертой от комедий выступает то, что романтические фильмы в большинстве случаев не оказывают никакого влияния на Ваш уровень артериального давления и не меняют гормональный фон.

Если Вам не повезло столкнуться с проблемами, которые никак не поддаются решению, возможно, имеет смысл отвлечься ненадолго и восстановить свои силы и хорошее настроение за просмотром хорошей романтической комедии.

Фильм как терапия

Выявив эффект положительного воздействия  на человеческий организм от кино. Психологами была разработана целая программа терапии, заключающаяся в просмотре специально отобранного списка кинолент.

Под перечнем положительных воздействий оказывается профилактика сердечных мышц и кровеносной системы в целом, отмечается общее улучшение гормонального фона организма. Снижается пагубное воздействие вызванное стрессом: пропадают апатия, тревожность, агрессия.

Дата публикации: Февраль 28, 2017