Что такое УЗИ вилочковой железы

 

Вилочковая железа, или, как еще ее называют, тимус, входит в состав лимфатической системы организма человека и отвечает за защиту организма от инфекции и чужеродных веществ. Тимус занимает главное место в формировании иммунитета, регуляции роста и развития всего детского организма. Вилочковая железа расположена за грудиной с обеих сторон от трахеи. Ее действие очень значимо в разных процессах иммунитета.
Что показывает УЗИ вилочковой железы
В случае, когда на УЗИ вилочковой железы выявляется, что она увеличена, это говорит о том, что данная железа может не справляться с выполнением своих функций. Такие изменения могут быть даже у детей-грудничков. Обычные простудные заболевания протекают у них в тяжелой форме, несложные физические нагрузки вызывают у них усталость, настроение часто ухудшается, ребенок раздражителен и невнимателен.
Если регулярно бывает хотя бы один из таких симптомов, необходимо срочно обследоваться, в том числе провести УЗИ вилочковой железы, чтобы специалист смог вовремя подобрать правильную и индивидуальную схему лечения.
Для чего необходимо УЗИ
Ребенку с увеличенной вилочковой железой нельзя продолжительное время находиться на солнце, таким деткам нежелательно находиться с большим количеством посторонних людей в маленьком пространстве из-за повышенного риск заражения воздушно-капельными инфекциями. Необходимо оберегать ребенка от разных стрессов и перенапряжения. После проведения УЗИ вилочковой железы, если у ребенка обнаружены отклонения от нормы, врач ультразвуковой диагностики медицинского центра «Евромедпрестиж» предоставит полную консультацию о способах лечения и об образе жизни, которого должен придерживаться больной ребенок и его родители.

Дата публикации: Июнь 23, 2012