Диета при пиелонефрите

 

Заболевание мочевого пузыря, пиелонефрит, является довольно тяжелым. Диета при пиелонефрите, поможет легче перенести болезнь, но и привести к выздоровлению.

Причины такого заболевания может быть, синегнойная или кишечная палочка. Также стафилококк,  грибы, хламидии, а также другие. Такие возбудители находятся в кишечнике, половых органов, да и вообще во всем организме человека.

Существует два вида квалификации этого заболевания. Двусторонний и односторонний. На первом этапе пиелонефрите болезнью поражена лишь одна палочка.

Так же пиелонефрит квалифицируется еще на два вида. Это гематогенный и восходящий. Второй вид обычно встречается у женщин. Инфекция попадает в мочеточник. Если вы болеете цистидом или уретитом, то стоит ожидать пиелонефрит.  Лучше сразу же  лечить первую стадию, то есть цистид или уретит вылечить намного проще.

Инфекция попадает в почки через кровь при гематогенном.

Если у вас очень болит спина в нижней части, повысится температура и вы чувствуете слабость, то это первые симптомы пиелонефрита. Самым плохим признаком, является моча красного оттенка, с примесями гноя,  нужно срочно отправляться в больницу.

Обязательно нужно перестать употреблять соленое, острое и жареное. Это при остром пиелонефрите. Нужно в больших количествах употреблять жидкости. В сутки около 2 литров, но придется пережить частые и болезненные походы в туалет. А если еще хочется и похудеть, то стоит придерживаться известной кремлевской диеты. Посмотреть кремлевская диета меню на неделю можно на сайте elenaki.ru.

Нужно увеличить количество фруктов и овощей в своем рационе.  Соки, компоты, чаи очень важны при такой диете.

Очень важно, долго придерживаться диеты, если вы болеете на хронический пиелонефрит. В сутки нужно принять: 80-90 грамм жиров, 450 грамм углеводы, 90-100 грамм углеводов, два литра жидкости, а также 8-10 грамм соли.

Можно кушать такие продукты: не жирное мясо и не жирную рыбу; разнообразные овощи, фрукты и ягоды; продукты из молока; зелень и чеснок, лук; кисели, соки, компоты; черный и черствый хлеб.

Категорически запрещается кушать: мед, джем и варенье; бульоны из рыбы, и из мяса; острые блюда; сладости и мучные изделия.

Дата публикации: Июнь 29, 2012