Зубная щетка с ультразвуком против сердечнососудистых заболеваний

 

Люди, которые чистят зубы реже, чем два раза в день, подвергают себя неоправданному риску появления сердечнососудистых заболеваний, по крайней мере, так утверждают шотландские исследователи. По их мнению, гигиена ротовой полости – один из важнейших факторов для здоровья сердца, наряду с физическими нагрузками, правильным питанием и отказом от курения.

Посещать дантиста достаточно один раз в полгода, а вот зубы нужно чистить регулярно. Важно: эффективность такой профилактики может гарантировать только качественная ультразвуковая зубная щетка и правильно подобранная зубная паста.

Чем отличаются зубные пасты друг от друга?

Противовоспалительные. Пасты, задача которых противостоять воспалительным процессам в ротовой полости, как правило, содержат экстракты лекарственных цветов и трав: шалфей, мята перечная, зверобой, зеленый чай, мирра, хвойные растения. Дополнительно, как абразивный компонент, в состав такой пасты входит гидроксид алюминия.

Противокариесные. Фосфор- и фторсодержащие, с добавлением кальция или серебра, зубные пасты относятся к категории противокариесных. Особо хороши они, при регулярном использовании, для профилактики кариеса, и абсолютно противопоказаны людям, проблема у которых уже возникла. В противном случае можно получить обратный эффект, обратив течение болезни в скрытое состояние.

Солевые. Зубные пасты, содержащие всевозможные минеральные соли, способствуют улучшению кровообращения, стимулируют обменные процессы в тканях десен. Солевая паста эффективна для людей, страдающих пародонтитом и пародонтозом, имеет весьма специфический вкус.

Отбеливающие. Паста с красноречивой пометкой «White», вовсе не так полезна, как кажется на первый взгляд. Прежде чем приобретать ее нужно знать следующее:

– она чрезвычайно агрессивна по отношению к зубной эмали;
– по-настоящему эффективное отбеливание можно получить лишь на приеме у стоматолога;
– побочные явления после применения отбеливающей пасты, такие как пигментация, (от кофе, вина, курения) проявляются по максимуму.

Поэтому, стоя перед выбором, надо хорошенько подумать, и возможно, будет предпочтительнее купить электрическую зубную щетку с ультразвуком для профилактики в домашних условиях, а интенсивное отбеливание оставить на попечение профессионалов.

Паста для особых ситуаций

Пасты с пониженным содержанием абразивных частиц снижает неприятные ощущения при чистке зубов, также содержат особое вещество? образующее тоненькую пленку на поверхности зуба – десенситайзер. Рекомендуется людям с повышенной чувствительностью полости рта.

Еще одна разновидность специализированной пасты – с ферментами и биологически-активными добавками относятся к группе, имеющей строгие медицинские показания. Могут применяться только по назначению врача, в качестве дополнительного лечебно-профилактического компонента.

Дата публикации: Июль 1, 2012