Помрачение сознания

 

Помрачение сознания – это психопатологическое состояние, которое характеризуется внезапной кратковременной утратой ясности сознания или отрывочным и искаженным восприятием окружающего мира.

Симптомы помрачения сознания. Основными симптомами является затруднение в восприятии окружающего, нарушением ориентации на местности и во времени, неспособностью к связному мышлению и выражению своих мыслей. Обычно помрачение сознания сопровождается полной или частичной потерей памяти на то время, когда произошел приступ. Проявление данного состояния зависит от характера и структуры помрачения. Так, при оглушении человек очень плохо понимает ситуацию, он заторможен и бездеятелен. Во время более тяжелого помрачения может наступить полное отключение сознания (кома) или сопор. Может проявиться делирий-помрачение, которое сопровождается галлюцинациями, бредом. У человека в таком состоянии резко повышается двигательная активность. Онейроидное состояние или сон наяву проявляется в возникновении ярких, фантастического характера, галлюцинаций. Но в таком состоянии, в отличи от делирия, больной остается пассивным наблюдателем сцен, которые разыгрываются в его больном воображении. Аменция – степень помрачения, когда человек полностью теряется не только в окружающем пространстве, но и в себе самом. Действительность им практически не воспринимается. Может появиться галлюцинации, бессмысленная речь. Внезапно может возникнуть сумеречное помрачение. Оно может сопровождаться бредом, чувством страха или тоски.

Лечение помраченного сознания. Лечение данного заболевания должно, в первую очередь, быть направлено на лечение заболевания-первоисточника, из-за которого такое состояние у больного возникло. Процедура лечения должна проходить в лечебном учреждении. Психиатры в таком случае назначают психотропные препараты.

Дата публикации: Март 13, 2011