Простатит: симптомы, лечение

 

Простатитом может заболеть мужчина в любом возрасте. Самый распространенный враг для мужчины – это переохлаждение организма. Не стоит сидеть на холодных камнях, нырять без подготовки в прорубь и переохлаждаться.
В зоне риска находятся мужчины, которые работают в сидячем положении. Следует помнить, что разминаться в течение рабочего дня, показано именно им. Простатит может спровоцировать длительное половое воздержание и хроническое заболевание. Не стоит сбрасывать со счетов беспорядочные половые связи, которые часто привозят к заболеванию гонореей.
Мужчины достигшие пятидесятилетнего возраста должны обследоваться у уролога не зависимо от того, есть ли у них симптомы болезни или нет. Итак, что такое простатит?
Если мужчина замечает, что он стал посещать туалет в ночное время чаще двух раз и мочеиспускание у него стало немного неприятно, то это первый звоночек для того что бы пойти на прием к урологу. Лечение при этих симптомах будет минимально. Ну а если у мужчины наступили стреляющие в промежности боли, моча становится мутная или появляются боли в половом члене, то это уже простатит в запущенной стадии. Как показывает практика, мужчины обращаются к врачу именно при появлении болей и повышении температуры на этом фоне.
Уролог проводит ректальное исследование предстательной железы и берет ее секрет на анализ. Раннее исследование гарантирует безболезненность процедуры.
На ранних стадиях лечение простатита проходит дома. Больной принимает антибиотики и применяет для лечения свечи, ставит горячий компресс и принимает сидячую теплую ванну. Массаж простаты обязателен, ведь он удаляет застойные явления. Курс лечения продолжается приблизительно десять дней.
При запущенной стадии болезни в стационаре проводится антибактериальная и дезинтоксикационная терапия и физиотерапевтические процедуры в течение одной-двух недель.
Хронический простатит сопровождается тянущими и ноющими болями в промежности прямой кишке и половых органах. Они могут стихать при ходьбе и легких физических нагрузках, которые при простатите просто необходимы.
Профилактикой простатита может служить активный образ жизни и забота о здоровье.

Дата публикации: Июль 9, 2012