Механическая желтуха

 

Механическая желтуха – это патологический синдром, который возникает из-за нарушения оттока желчи из желчевыводящих протоков. Причинами механической желтухи являются: камни в печеночных и в общем желчном протоках, воспалительные стенозы и стриктуры, пороки развития, желчнокаменная болезнь, воспалительные заболевания, (панкреатит, острый холецистит, холангит, перихолецистит),  опухоли (печени, большого дуоденального сосочка, желчных протоков, головки поджелудочной железы).

Закупорка протоков становится причиной нарушения обмена желчных кислот, что вызывает кожный зуд. Помимо этого, при желчнокаменной болезни довольно часто возникаютгиперхолестеринемия игипопротеинемия. Застой желчи приводит к резким нарушениям функций печени, что в свою очередь служит причиной развития печеночной недостаточности. Главный вопрос, который стоит перед хирургом, это с какой именно желтухой он столкнулся- механической пре- и интрапеченочной ли же постгепатической? Проводимые исследования направлены на решение именно этой задачи.
Другой вопрос – причины механической желтухи. Для решения первого вопроса проводят биохимическое исследование крови, определяя  в частности уровень билирубина и соотношения его фракций(для механической желтухи характерно преобладание прямой фракции); исследование щелочной фосфатазы и трансаминаз сыворотки крови (их повышение характерно для желтухи паренхиматозной).  Внутривенная и пероральнаяхолецистохолангиография не должна применяться при механической желтухе, потому  как при условии резкого понижения алиминационной функции печени она не способна предоставить никакой информации. Купить все лекарства с доставкой домой для лечения механической желтухи можно на сайте http://medprof-apteka.ru/.
Наибольшее количество информации предоставляют чрескожнаячреспеченочнаяхолангиография, эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиографияи ультразвуковое исследование. Дополнительные сведения может предоставить сканирование печени с технецием или радиоактивным золотом. Однако не стоит забывать, что при механической желтухе лишнее обследование всегда чревато потерей времени и вследствие этого усилением вероятности развития печеночно-почечной недостаточности.

Дата публикации: Июль 9, 2012