Ларингоспазм – описание болезни

 

Ларингоспазм Данное заболевание наиболее часто встречается у маленьких детей , при рахите, гидроцефалии, спазмофилии или из-за искусственного вскармливания ребенка и т. д. и объясняется это тем, что повышается рефлекторная возбудимость нервно-мышечного аппарата гортани. Ларингоспазм у взрослых людей вызван рефлекторным раздражением гортани каким-либо инородным телом, а также продолжительным вдыханием раздражающих, вредных газов.

У детей симптомами данного заболевания выступают время от времени приступы судорожного замыкания голосовой щели, цианозом, сужением зрачков, подергиваниями конечностей, в некоторых случаях происходит остановка дыхания, реже потеря сознания. Обычно длительность приступа у детей равна нескольким секундам, а затем происходит восстановление дыхания. У взрослых людей приступ ларингоспазма также не является продолжительным и сопровождается сильным кашлем, гиперемией лица, затем цианозом.

Лечение ларингоспазма.

Когда наступает приступ необходимо раздражать слизистую оболочку и кожу. Новые ингаляторы MED 2000 помогут безболезненно и аккуратно ввести лекарство в ном или гортань. Можно пощекотать в носу или дать понюхать больному нашатырный спирт, а лицо можно сбрызнуть холодной водой или просто ущипнуть. В редких случаях применяют интубацию и трахеотомию. А в период между приступами проводят укрепляющее лечение. Это могут быть: прогулка на свежем воздухе, прием витаминов, причем особенно важен для таких больных витамин D.

Дата публикации: Март 13, 2011