Мастоидит острый

 

Он представлен острым воспалением тканей сосцевидного отростка; чаще всего это является осложнением при остром гнойном воспалении среднего уха (он называется вторичным мастоидитом). Первичный же мастоидит может развиваться в виде самостоятельного заболевания при травме или же при сепсисе. При этой болезни возникает субпериостальный абсцесс или гной, который проникает впоследствии в полость черепа и тем самым может вызвать внутричерепные осложнения.

Симптомы мастоидита острого: это чувство боли, припухлость и гиперемия наружных покровов области сосцевидного отростка, а также из уха вытекает гной. При отоскопии наружный слуховой проход довольно сужен в результате опущения задневерхней стенки. Человек часто страдает от головной боли, бессонницы, теряет аппетита. Температура больного повышается до 38,5 гр. С.

Мастоидит развивается обычно в течение нескольких дней, в редких случаях нескольких недель или месяцев. Важное место при диагностике мастоидита занимает рентгенологическое исследование.

Лечение
мастоидита острого.

В настоящее время использование высокоэффективных антибактериальных лекарственных препаратов и диагностика на ранних стадиях позволяют проводить наиболее успешное лечение мастоидита острого. В случае появления субпериостального абсцесса, необходимо немедленно его вскрыть и дренировать. При этом заживления происходит путём вторичного натяжения. Одновременно с этим можно провести неоперативное лечение отита. Но всё таки не следует избегать хирургического вмешательства при намечающихся значительных разрушениях костей. Абсолютным показанием к немедленному лечению острого мастоидита является подозрение на осложнения. К этим показаниям относят:

- внутричерепные осложнения (менингит, абсцесс головного мозга), лабиринтит (серозный или гнойный), сепсис;

- формирование эмпиемы сосцевидного отростка, припухлость в области за ухом, нависание задневерхнего отдела костной стенки наружного слухового прохода при незаканчивающемся обильном гноетечении из уха в течение 3—4 нед;

- наличие не вскрывшегося в заушную область субпериостального абсцесса.

Кроме того, при мастоидите, который возник как осложнение острого гнойного среднего отита, могут проводить простую трепанацию сосцевидного отростка или расширенное оперативное вмешательство, когда полностью удаляются все пораженные ячейки сосцевидного отростка, что предотвращает в дальнейшем появление хронической формы рецидивирующего мастоидита.

Дата публикации: Март 13, 2011