Борьба с алкогольной зависимостью

 

Очень часто можно услышать подобную фразу, произнесенную устами женщины: «Мой муж алкоголик, каждый вечер приходит домой в отвратительном состоянии, пропивает все деньги, и я уже не знаю, что с этим делать!». Известно, что около 55% бракоразводных дел происходят именно по этой причине. Причины пристрастия к спиртным напиткам бывают очень разнообразные: рождение первенца (постоянный плач), конфликты с родственниками, ссоры с женой, проблемы на работе, а иногда даже и нестабильное экономическое положение в стране.

И что самое интересное, все начинается достаточно просто: «Я с друзьями пойду на пиво. Мы с ребятами пообщаемся в гараже». И так изо дня в день. А когда говоришь, что необходимо уменьшить похождения и, конечно же, дозу, в ответ раздается: «Я что не могу расслабиться с друзьями!? И не вздумай меня называть алкоголиком! Ты еще не видела меня пьяным!» и т.д. Это наиболее распространенные диалоги среди молодых пар и супругов. Однако не стоит потакать прихотям вашего близкого человека. В первую очередь вы должны осознать, что такое поведение – это хроническая болезнь (запой). В таком случае оказать помощь самостоятельно будет трудно, рекомендуется обратиться к специалисту. Для того чтобы осуществить вывод из запоя необходимо, чтобы приехал нарколог на дом. В настоящее время подобные услуги предоставляются в каждом медицинском центре.

Врач должен в первую очередь очистить организм от токсических веществ. Именно с этой целью пациенту ставят капельницу. Для положительного результата вводятся седативные, снотворные препараты, а также витамины В и С. Одноразовое проведение данного комплекса не гарантирует, что больной снова не начнет пить. Дабы избежать подобной ситуации желательно лечь в стационар для более детального обследования организма.

В больнице индивидуум будет находиться под строгим наблюдением врача. На этой стадии лечения, предусмотрен обязательный прием таких лекарств, как органотропы, кардиостимуляторы, гепатопротекторы, ноотропы, седативные и успокоительные средства. В комплекс входит и посещение психотерапевта. Он помогает справиться с данной проблемой на подсознательном уровне. Ставит, так сказать, блокировку, и человек больше не желает употреблять спиртные напитки. Время пребывания в стационаре может длиться от 10 дней до нескольких месяцев, в зависимости от общих показателей состояния больного.

Дата публикации: Июль 20, 2012