Как сделать массаж спины

 

Полный массаж спины

Если у вас есть свободные час-полтора, то лучше сделать общий массаж, чем ограничиваться каким-либо местным. Но это не означает, что не стоит уделять повышенное внимание проблемным местам, наоборот, по просьбе человека делайте акценты.

Начинается общий массаж с того, что человек, которому его будут делать, ложится на живот, устраивается удобно, его накрывают сверху двумя полотенцами – от пяток до поясницы и с бедер до шеи. Стоит купить массажный стол, чтобы удобно было делать массаж спины. В том случае, когда нет возможности человеку лечь или раздеться, массаж проводится на стуле, причем делают его сквозь одежду.
Спина

Правильнее начать со спины, из-за ее пониженной чувствительности. Так же мышцы спины чаще всего перенапрягаются и требуют расслабления и снятия болевого синдрома, особенно в области над лопатками, под лопатками и в поясничном отделе. Массаж проводится строго по направлению мышечных волокон. Для разогрева используют поглаживания, затем интенсивность нажима постепенно увеличивают. Массаж спины – самая объемная площадь из всего полного массажа.


Позвоночник

В его состав входит тридцать три – тридцать четыре позвонка, которые соединены межпозвоночными дисками. Весь позвоночный столб разделяется на отделы – шейный (семь позвонков), грудной (двенадцать позвонков), поясничный (пять позвонков), крестцовый (пять позвонков) и копчиковый (четыре или пять сросшихся позвонков). Массаж поверх позвоночного столба не проводится.
Лопатки

Это место постоянного напряжения в мышцах, необходимо уделить больше внимания, нажим более сильный.


Спинной мозг

Спинномозговой канал располагается посередине позвоночного столба, он передает информацию в головной мозг и от головного мозга всему телу. Поэтому массирование по бокам позвоночника действует успокаивающе.
Крестцовый и копчиковый отделы

В том случае, если у массируемого не было травм этих отделов, массаж проводится с сильным нажимом.
Почки

Они расположены в поясничном отделе справа и слева от позвоночного столба, в этом месте массаж идет без нажима.
Ягодицы

В этом месте можно использовать глубокий, энергичный нажим, это не принесет вреда.

Полезные советы:

  1. Уделите достаточно времени, что бы настроиться на работу, расслабиться и найти контакт с человеком, которому делаете массаж.
  2. По ходу разогрева мышечных волокон спины делайте нажим сильнее.
  3. Сильный глубокий нажим возможен только на участках с отсутствием костных тканей.

Внимание: в области почек нажим запрещен.

Дата публикации: Октябрь 2, 2012