Влияние стресса на красоту вашей прически

 

Без сомнения, одной из наиболее значимых деталей образа женщины является прическа. Можно тщательно следить за кожей лица, делать аккуратный макияж, но неудачная стрижка или неаккуратная укладка сведет все усилия женщины выглядеть эффектно к нулю.

Волосы должны быть здоровыми, блестящими и сильными. Тусклые и секущиеся локоны выглядят не эстетично. Тем более, чтобы сделать модную прическу на длинные волосы, пряди должны хорошо поддаваться укладке, накрутке и держать форму. А сухие и слабые волосы такими качествами не обладают.

Отчего ухудшается состояние волос?

Чаще всего – это не косметическая проблема. Проблемы со здоровьем негативно отражаются на прическе. А основная причина – стресс. В состоянии стрессовой ситуации происходит активная выработка гормонов, высокая концентрация которых приводит к нарушениям биохимических процессов. Это в свою очередь приводит к изменениям в тканях. Соответственно страдает главная часть волоса – фолликул, который отвечает за рост и силу волос. Они начинают выпадать либо истончаться.

Часто стрессовое состояние бывает не только от семейных неурядиц или жизненных трудностей. Иногда неблагоприятные погодные условия (сильная жара или холод), межсезонье либо магнитные бури приводят организм в состояние подавленности. Это может спровоцировать алопецию (выпадение).

Естественно, что изобретать себе каждый раз красивые прически может женщина с густыми, крепкими волосами. Или хотя бы средней густоты. Выпадение волос приводит дам в шоковое состояние, еще больше провоцируя стресс.

Также очень важна для аккуратно уложенной прически эластичность прядей. Локоны должны держать форму и объем, а это возможно, если волос не очень тонкий.

Стрессовое состояние человека влияет и на толщину волоса, он может истончиться и стать мягким как пух. Естественно, что из таких прядей красивую прическу сделать очень проблематично. Объем и форму она держать не будет в силу слабости волос и плохой их эластичности.

Чтобы сделать себе модные дреды или африканские косички из ослабленных стрессом волос даже речь не идет. Утяжелять и нагружать корень волоса настоятельно не рекомендуется.

Совет такой: избегайте стрессовых ситуаций, старайтесь спокойнее относится к трудностям и проблемам. Сезонный стресс организма можно подавить с помощью витаминных комплексов и микроэлементов. Боритесь с таким состоянием, так как последующие проблемы с волосами могут только ухудшить ситуацию.

Дата публикации: Июль 25, 2012