Зуб мудрости: проблема или необходимость?

 

Удаление и лечение зубов мудрости – это самый сложный и трудоемкий процесс, так как они находятся в труднодоступных местах челюсти – в самом конце. Это также и самые проблематичные варианты, так как они появляться могут практически в любом возрасте человека, а также их появление часто сопровождается болезненными ощущениями. Появление его на свет может вызывать сильную боль, которая также может сопровождаться нарушением прикуса, так как эмаль его будет оказывать давление на соседний корень, который, как правило, очень близко размещается.

Существует несколько вариантов развития событий: во-первых, можно дать нормально развиваться и вылезти наверх зубу мудрости, если он не мешает соседним, но в случае, если его появление будет создавать определенные неудобства и нарушение целостности «соседей», тогда предназначается его удаление.

Большой сложностью при удалении является именно неудобство, так как в возрасте 19-25 лет, когда он чаще всего развивается, уже полностью сформирован весь нижний и верхний ряд, поэтому доступ к краям ограничивается здоровыми зубами и дальностью расположения. Стоит заметить, что имплантация задних зубов не подразумевает установление имплантата вместо него, только на жевательные и резцы. Соответственно, лучший способ удалить болезненные ощущения и устранить неправильное развитие ряда – удаление.

Операция, как правило, не подразумевает собой особо сложного процесса, который может повлиять на состояние человека, но нужно предварительно понимать, что такие стоматологические услуги уже имеют характер хирургии, поэтому сложность работы требует соответственной квалификации, подготовки и средств, конечно же. Нельзя утверждать, что удаление зуба приравнивается сейчас по цене к хирургической операции, но также надо учитывать, что цена намного выше будет, чем манипуляция машиной zoom 3 для отбеливания зубов.

Современная стоматология уже предлагает и хирургическое вмешательство с помощью лазера, что является еще более совершенным процессом, а также менее болезненным для клиентов. Лазерная стоматология позволит минимизировать урон, который наноситься при разрезании десны, а также уберет воспалительные процессы после операции. Такой вид хирургического вмешательства на сегодняшний день является очень популярным, хотя следует отметить и достаточно солидные цены на использование лазера, которые превышают обычные практически в 2-3 раза.

Несмотря на инновационные технологии, а также на практически безболезненное лечение лазером, лучше профилактики все равно еще ничего не придумали. Будьте здоровы!

Дата публикации: Июль 31, 2012