Санаторий Ромашкино: лечение органов пищеварения

 

Оздоровление Ромашкино

Санаторий Ромашкино: лечение органов пищеварения

Заболевания пищеварительной системы могут привести к серьезным негативным последствиям и нуждаются в немедленном лечении. Одно из мест, где можно пройти курс выздоровления или реабилитации – санаторий Ромашкино. Рассмотрим основные болезни пищеварительной системы, которые можно вылечить здесь.

Нарушения, связанные с нарушением прохода пищи по пищеводу

Основными жалобами пациентов с заболеваниями пищевода являются боли в пищеводе (область за грудиной) и боли, связанные с трудностями при прохождении пищи (научное название – дисфагия). Сразу же при обнаружении подобных симптомов необходимо обратиться к врачу за направлением на прохождение подробного обследования на предмет заболеваний.

Боли в животе

Одной из самых распространенных жалоб являются боли в животе. Они указывают на неблагополучия, которые связаны с пищеварительной системой. В основном боли проявляются, когда в желчном пузыре, желудке или кишечнике возникают сильные сокращения или когда данные органы сильно растянуты пищей или газами, понижен мышечный тонус. Возможно, орган растягивается снаружи спайками, образовавшимися после операций, проведенных в брюшной полости. Спазмы сопровождаются резкой и сильной болью, а растяжения – ноющей и тупой. Заболевания цельных органов, не имеющих полости (поджелудочная железа и печень), обычно сопровождаются увеличением этих органов и растяжением капсул, которые их покрывают. Это вызывает боли, по ощущениям напоминающие боли при растяжении. При неприятных озузениях в животе, если есть возможность, следует поехать в санаторий, Ромашкино, например.

Отрыжка

Ромашкино санаторийОтрыжка является одним из самых частых проявлений нарушения функций желудка. В месте, где пищевод переходит в желудок, расположен своеобразный клапан (он образован мышцами и называется кардиальный сфинктер). Аналогичный по строению клапан находится в месте перехода желудка в 12-перстную кишку. В нормальном состоянии оба эти клапана закрыты – это обеспечивает достаточное для переваривания пищи ее нахождение в желудке. Клапаны должны быть открыты только тогда, когда пища входит в желудок и выходит из него. Отрыжка представляет собой обратный выход из желудка воздуха, который попал в него с поглощаемой пищей. Реже выходит не воздух, а сама еда. Отрыжка может быть нормальной (физиологической) и возникать вследствие употребления большого количества еды или газированных напитков. Физиологическая отрыжка однократна и выравнивает внутрижелудочное давление.

Изжога

Изжогой называется неприятное чувство жжения в нижней части пищевода (за грудиной). Чтобы избавиться от изжоги, человеку достаточно выпить немного соды (пол чайные ложки), растворенной в 100 миллилитрах воды.

Тошнота и рвота

Явления тошнота и рвота тесно связаны между собой. Они возникают при возбуждении рвотного центра в продолговатом мозге. Сигналы, подающиеся в центр, могут возникать в желудке при попадании щелочей или кислот или из других органов при различных заболеваниях. К активации рвотного центра ведет попадание в кровь токсичных или ядовитых веществ или поражение самого мозга (при сотрясении, например). Рвотный центр направляет сигнал в желудок и его мышцы очень сильно сокращаются, выталкивая содержимое в обратном направлении, то есть обратно в пищевод. Перед рвотой обычно ощущают тошноту.

Вздутия живота

путевка в РомашкиноВздутия живота, обычно сопровождающиеся урчанием, называются кишечной диспепсией. При их длительном появлении они свидетельствуют о нарушении в кишечнике.

Желтуха

Одним из характерных проявлений заболеваний печени является появление желтухи. Также может быть замечено изменение цвета мочи и обесцвечивание каловых масс.

Среди иных симптомов – черный кал или кал с кровью, поносы или запоры.

Болезни пищеварительной системы легко предотвратить, соблюдая режим дня и питания. Также специалисты рекомендуют проходить профилактику, например ездить в санаторий Ромашкино.

Дата публикации: Август 2, 2012