Правильный уход за жирными волосами

 

Жирные волосы требуют особого ухода. Для этого используют особые средства, которые уменьшают салоотделение кожи.

Для ухода жирных волос вредны частое расчесывание волос и массаж головной кожи. Крайне нежелательно носить волосы длинными и укладывать феном жирные волосы, все это вызывает усиление салоотделения, что вызывает сложность в уходе за волосами, а о том, чтобы сделать модные стрижки речи и быть не может.

И у мужчин, и у женщин именно из-за жирной кожи головы чаще всего выпадают волосы, к тому же они и выглядят не особо приятно. Чтобы снизить жирность волос, нужно соблюдать несколько правил ухода за жирной кожей головы.

Методика ухода жирных волос

Голову с повышенной жирностью волос нужно мыть 2-3 раза в неделю, потому что из-за частого мытья их жирность все равно не уменьшается. Чтобы обеспечить правильный уход таким волосам, нужно использовать специальные шампуни для жирных волос, которые содержат экстрактышалфея, морских водорослей, аира, мать-и-мачехи, и крапивы. Еще желательно использовать шампуни, которые содержат витамины А, С, К, цинковые микроэлементы и протеины. Перед тем, как помыть волосы, нужно втереть в головную кожу кислое молоко, затем укутать голову тканью,например платком, а на следующее утро помыть ее в мыльной пене (НО: если вы живетее не одни, то наверянка кому-то из сожителей может не понравится запах после этой процедуры).

Еще один из эффективных способов это втирание сока алоэ до того как помыть голову. После мытья следует применить специальный бальзам, крем или маску. Если применять их регулярно, то структура Ваших волос заметно улучшится, они станут эластичными и мягкими, уменьшится их жирность, их станет легче расчесывать.
При высокой жирности волос, после использования бальзама-ополаскивателя, шампуня или мыла следует промыть волосы настоем крапивы, шишек шмеля, хвоща полевого, корня лопуха, корня аира, мать-и-мачехи – 2 ст. л. травы залить 1 л кипятка, хорошо прокипятить, настоять 20 минут, затем профильтровать.

Для темных жирных волос очень полезны ополаскиввния смесью воды и уксуса (1 ст. л. на 1 литр воды), а для светлых – настоем ромашки (2 ст.л. на 2 литра воды) плюс лимонный сок или лимонная кислота.

Не забывайте также и про горчицу (в 2 литра горячей воды влить 1ст.л. горчицы, раведённой в маленьком количестве воды). После этого нужно промыть волсы водой с уксусом или нашатырным спиртом (1 ч. л. на 1 литр воды).

В перерывах между мытьем головы рекомендуется протирать кожу волосистой части головы соком лимона.

При уходе за жирными волосами вредны частое расчесывание волос и массаж головной кожи. Крайне нежелательно укладывать жирные волосы феном, так как это вызывает усиление салоотделения, что является трудностью при уходе. Перейдем к маскам для жирных волос.
Маски для жирных волос

– сырой желток одного яйца+1 ч.л. воды+1 ч.л. спирта. Сразу как помоете волосы смесь втирается в головную кожу, остается на 10 мин., потом волосы нужно хорошенько сполоснуть. Желток содержит холестерин, с помощью которого подавляется чрезмерное образование жира в коже.

– Нужно взбить 1-2 белка в пену, потом втереть их в волосы и головную кожу, затем оставить их до полного высыхания. После этого сполоснуть волосы и помыть их серным мылом (конечно если вы его достанете).

– 100- 150 г . корок черного хлеба мелко протереть и залить кипятком. Когда температура воды, будет равна комнатной, протереть кашицу через марлю, натереть кожу головы и укутать полиэтиленовой косынкой на полчаса, затем смыть чистой водой.

Нижеописанными составами натирают кожу приблизительно за полчаса до мытья:

– Залить сердцевину плода айвы (с семенами) стаканом воды. Доведите до кипения на очень медленном огне. Втереть этот отвар в кожу головы. Он уменьшает жирность волос , может выечить жирную себорею.

– При использовании сок из листьев алоэ укрепляются корни волос, улучшается кровообращение, уменьшается жирность волос. Ст. ложку измельченных листьев берёзы залить 100 г водки. Настоять в закрытой посуде 5 дней. Этим составом рекомендуется протирать волосы каждый день на протяжении 2 недель.

Дата публикации: Август 12, 2012