Как вывести человека из запоя?

 

Прежде чем приступать к лечению алкоголизма, необходимо вывести человека из продолжительного запоя, поскольку без этого дальнейшее лечение не представляется возможным. Подобная наркологическая помощь начинается с процедуры детоксикации – очищения организма от всевозможных ядов, образовавшихся из-за значительного употребления алкоголя. Для этого специалисты прибегают к применению разнообразных сорбентов, раствору унитиоля и соды. В большинстве случаев детоксикацию организма производят профессиональные врачи, выезжающие к пациенту на дом. В таких ситуациях ему ставится капельница (внедряются внутривенно комбинированные лекарственные средства). Они убирают интоксикацию и в случае необходимости поддерживают требуемые для жизни сердечную деятельность и дыхание.
Всегда следует обращаться именно к опытным наркологам, даже если удалось избавиться от запоя самостоятельно. Рекомендуется лечение алкоголизма в стационаре, под присмотром докторов. Именно в таких условиях можно подавить у пациента влечение в отношении алкоголя. С этой целью назначают фуразолидон, метронидазол, цитрат кальция, антабус и пр. Суть лечения состоит в том, что если после использования подобных препаратов употребить спиртное, то усиливается сердцебиение, учащается дыхание, появляется отвращение к алкоголю. Кроме того, при проникновении в кровь алкоголя лекарственные препараты соединяются с ним, провоцируя у больного появление панического страха смерти.
Грамотное лечение алкоголизма непременно включает в себя психотерапевтические способы. Самая большая трудность состоит в том, что неоюходимо на определенное время отказаться от принятия алкоголя, что для людей, страдающих от алкогольной зависимости, становится огромным испытанием. На территории Америки наиболее популярной считается программа, состоящая из двенадцати шагов. В нашей стране они также постепенно набирают обороты. Хотя сейчас более популярными считаются скорые курсы условнорефлекторной терапии (при лечении у пациента влечение к алкоголю убирается при помощи влияния на биологически активные точки прижиганием, иглами и специальным лазером) и стрессовой гипнотерапии.
Наиболее востребованным способом излечения от алкоголизма у нас на сегодняшний день считается кодирование от алкоголизма – в человеческое подсознание больного внедряется код, заключающийся в представлении относительно опасности употребления алкоголя.

Дата публикации: Август 14, 2012