Излечима ли наркомания?

 

Излечима ли наркоманияВрачи, занимающие непосредственно лечением таких больных, как наркоманы, стараются на своём лечебном сленге заменить выражение “больной, вылечившийся от наркомании” выражением “больной не активен”, это значит, что в данное время больным не принимаются наркотики.

Больной, употреблявший наркотики, а затем, как будто бы вылечившийся, в любой момент может сорваться и снова начать их употреблять. Это может произойти в любой момент: в течение года, через пять или пятнадцать лет.

Действие принимаемых наркотиков напрямую связано с изменением психики, изменением сознания, самой личности человека. Полностью нарушается в его организме обмен веществ.

Согласно данным статистики, можно говорить о том, что, если больной прошел курс лечения, и впервые пять лет не станет их употреблять, то тогда по истечении первого года трезвого образа жизни рецидив станет значительно ниже, чем спустя три месяца после отказа от наркотиков.

Устранить “физическую” зависимость к наркотикам при помощи медикаментов можно согласно отработанной процедуре под названием “Детоксикация”.

После того, как было проведено лечение наркомании методом “Детоксикация”, необходимо дальнейшее лечение, которое направлено на реабилитацию и психологическое восстановление организма.

Наркотики практически полностью изменяют личность больного, так что просто от них избавиться это невозможно, поэтому заменить их необходимо другим миром.

При лечении от наркотиков важен сам лечебный период, когда у больного начинается “ломка”. Её то, как раз в эти месяцы врачи и стараются ликвидировать.

В это время начинает восстанавливаться нервная система, нормализуется обмен веществ, проходит ломка.

Но вслед за этим наступает депрессия, происходит нарушение сна, что немало важно при астении.
У них ещё работает внутреннее “подсознание”, чтобы уколоться хотя бы ещё один раз.

Одна из самых трудных задач стоит перед врачом наркологом. От него будет зависеть, как он сможет помочь больному продолжить лечение под его контролем. Лечение ведь далеко не из легких и очень длительное.

Врачу-наркологу предстоит устранить расстройства, связанные с депрессией, с астенией и с вегетативным характером.

Обычно лечат таких больных с помощью Налтрексона и Налоксона, а также делают наркологическую блокаду.

Конечно, необходимо пройти лечение в таких наркологических клиниках, где больным будет предоставлено достойное современное лечение, где им вернут здоровье и утраченную радость к жизни.

Такие клиники в России есть, однако стоимость лечения очень дорого обходится таким больным.

В таких клиниках даётся гарантия на 2 года, так как это считается критическим сроком, и “риск” вернуться к употреблению наркотиков практически невелик.

Дата публикации: Март 9, 2012