Боль в пяточной области стопы

 

Природа создала организм человека, как единое целое, боль в любой его области, от интенсивности и продолжительности которой зависит общее состояние всего организма и определяется степень его страдания. Боль – самый яркий и чувствительный симптом, сигнал о том, что необходимо обратить пристальное внимание на область, от которой исходят тревожные сигналы надвигающейся «угрозы». Стопа выполняет свою – опорно-двигательную функцию. Когда появляются боли в пяточной области, со временем изменяется походка, к тому же, первые симптомы таких заболеваний как: неврологические болезни, артрит, сахарный диабет, нарушения микроциркуляции, – проявляются болью в области стопы. Иррадиация болей в область стопы служит поводом пройти обследование в условиях поликлиники.
Пяточные шпоры – в основном следствие подошвенного фасциита или большой физической нагрузки на подошвенную связку. При длительном растяжении фасции подошвы в область максимальной нагрузки (пяточную кость) происходит отложение солей кальция, что, в свою очередь, приводит к разрастанию на бугре пяточной кости. Это твёрдое образование на пяточной кости и есть шпора. Основной симптом – сильная боль, исходящая из заднего отдела стопы, появляющаяся во время или после ходьбы и в состоянии покоя – по утрам, когда необходимо предварительное «расхаживание», прежде, чем появится возможность нормально встать на ногу.
В диагностическом плане проблем не бывает: характерные для этого заболевания жалобы и данные рентгенологического обследования помогут выставить правильный диагноз. Бывают единичные случаи, когда на рентгеновском снимке шпора имеется, а жалоб со стороны больного нет и наоборот. Первый вариант расценивается анатомическими особенностями и не требует лечения, а во втором варианте – ситуацию оставить без внимания нельзя ни в коем случае.
Лечебные мероприятия направлены на воспаление и боль. При воспалении показано назначение физиотерапевтических процедур: УФО, ультразвука, электрофореза, лазерной и магнитной терапии. Лечебную гимнастику и массаж назначают для улучшения кровообращения. Упорные боли снимаются лекарственными средствами. Новый метод лечения – ударно-волновая терапия назначается строго в соответствии с показаниями. Удалять шпору хирургическим путём нет смысла, поскольку пяточная шпора – следствие другого заболевания. В любом случае, необходимость медицинских вмешательств определяет только врач. Откуда бы ни исходила боль, один лишь факт её появления служит поводом для посещения врача. Порой, чтобы поставить правильный диагноз, требуется несколько обследований. Не занимайтесь самолечением! Не навредите себе!
Источник: http://www.tiensmed.ru/news/pain-in-foot-ti1.html.

Дата публикации: Август 15, 2012