Болезни суставов: симптомы и лечение

 

болезни суставовЧеловеческая кость довольно прочна, и способна выдержать высокие нагрузки. Однако если бы скелет состоял лишь из костей, человек не смог бы сделать и шагу. Именно для того, чтобы иметь возможность передвигаться, шевелить руками и ногами, скелет человека разделен на отдельные кости, которые, в свою очередь, соединены суставами.

К сожалению, болезни суставов, о которых можно больше узнать на сайте http://sustavam.ru/, занимают первенство среди заболеваний опорно-двигательного аппарата, зачастую приводя к инвалидности.

Болезни суставов делят на 2 группы:

1. Артрит – воспаление суставов, имеющее инфекционное, дистрофическое, травматическое происхождение. Может развиться при систематическом получении травм, физическом напряжении, переохлаждении. Инфекции и нарушение обмена веществ тоже провоцируют возникновение артрита. Артрит характеризуется острой или тупой болью в районе суставов, возникающей при движении и во время физических нагрузок. Боль имеет особенность возникать в определенное время, например, только ночью. В случае перехода болезни в хроническую форму, боль становится постоянным спутником человека.
Перед тем как начать лечение, нужно установить причину возникновения артрита и исключить ее. Следует воздержаться от употребления алкоголя, физических нагрузок, неплохо нормализовать питание. Как правило, артрит лечится антибиотиками, противовоспалительными препаратами, вводимыми внутрисуставно, особое внимание необходимо уделить лечебной гимнастике.

2. Артроз – заболевание, связанное с изменением суставного хряща, приводящее к деформации костной ткани. Артроз, как и артрит, сопровождается болевыми ощущениями. Возможно снижение подвижности или полная неподвижность сустава. При артрозе разрушаются хрящи, а позже может возникнуть воспаление.
Вылечить артроз крайне сложно, а если процесс запущен, то восстановить сустав уже не представляется возможным. В таких случаях врачи делают все необходимое, чтобы облегчить боль пациента, снять воспаление и замедлить усиление болезни с помощью медикаментов.

Кроме терапевтического метода лечения, нередко врачи прибегают к хирургическому методу. А сами больные, в надежде избавить себя от боли, прибегают к альтернативному методу – народная и нетрадиционная медицина.

В любом случае, подбирать метод лечения должен только врач, исходя из диагноза и причин возникновения заболевания.

Дата публикации: Сентябрь 28, 2016