Зачем нужен ортез коленного сустава

 

Получить травму коленного сустава и нуждаться в ношении ортеза может каждый и спортсмен, и обычный человек. Следует быть особенно осторожными зимой – гололед и мокрый снег не добавляют уверенности при ходьбе.
Ни одно ортопедическое изделие не поможет защититься от будущих травм, но они необходимы, если уже есть какие-либо заболевания суставов или травмы. Ортез, как поддерживающий бандаж для коленных суставов поможет более быстрому выздоровлению.
Он непосредственно предназначен для того, чтобы улучшить нарушенную по причине травмы опорно-двигательную функцию ноги или когда она плоско-вальгусно деформирована, т.е. снижена высота сводов стопы и искривлена её ось. Ортез фиксирует поврежденную конечность в правильном и неподвижном положении. Ортез для колена носят для обеспечения локомоторности ходьбы.
Ортезы существуют 2 видов: без шарниров и шарнирные. Детали в шарнирных ортезах соединены при помощи шин и шарниров. Такое изделие поможет сохранить в суставе подвижность и обеспечить фиксацию конечности в анатомически правильном положении,а шарниры будут регулировать объем допустимых движений.
Носить ортез можно круглые сутки, не снимая. Исходя из вида воздействия на конечность ортезы можно разделить на :
1. Коррегирующие – изменяя его форму или механику воздействия, постепенно устраняют деформацию;
2. Компенсирующие – как следует из названия, дополнительно компенсируют сегменты;
3. Фиксирующий – создает покой и благоприятные условия для восстановления, снижает боль и воспаление, исправляет смещения и деформации;
4. Разгружающий – снижает нагрузку в определенном месте и по оси.
Ортез обычно можно одевать сразу, после получения травмы и носить до момента выздоровления, т.е. в период лечения и реабилитационный период. Ортез коленного сустава цена указана на сайте orto.su.
Когда снимают гипс, ортез может оказаться очень полезным и, оказывая тепловое воздействие и эффект микромассажа, будет способствовать обменным процессам в тканях и улучшать кровообращение.
Поддерживая, ортез снимает нагрузку на больной сустав во время движения, разогревает сустав, а значит, необходим после оперативных вмешательств. Хорошо поможет для профилактики осложнений после операции.
Его также можно использовать для устранения боли и воспалений,, имеющих различные причины. Результаты такой терапии очень успешны.
В случае повреждения голеностопа либо колена наилучшим фиксатором будет выступать именно ортез. Повреждения и смещения этих частей ноги особенно распространены, они обычно происходят под воздействием сильного давления, превышая запас прочности сустава.
Ортез уменьшит отек голеностопного сустава, стабилизирует, сохраняя нормальный кровоток и, это выгодно отличает его от повязки с гипсом, исключает повреждения кожных покровов, имеет меньший период реабилитации. Когда нарушения подвижности суставов голеностопа более выражены, целесообразнее использовать именно ортез.
Ортез является более сложной конструкцией, чем бандаж. Его конструкция сочетает в себе ткань, пластик и металл. Если имеют наличие хронические заболевания суставов, процессы дегенерации и тяжелые травмы, то следует применять именно ортез.

Дата публикации: Октябрь 6, 2012