Сколиоз: причины, симптомы, лечение

 

Сколиозом называют отклонение позвоночника от прямой линии вбок, то есть искривление, при котором он принимает S- или С-образную форму. В большинстве случаев сколиоз бывает идиопатическим, то есть причина его появления остается неизвестной. Чаще всего заболевание протекает легко и не несет с собой неприятных ощущений, но иногда, при сильном искривлении, сопровождается болью в спине. Сильный сколиоз может вызывать также затрудненное дыхание.

Сколиоз возникает в основном у детей от шести до пятнадцати лет, когда ребенок находится в стадии быстрого роста. Риск развития данного заболевания выше у детей, родственники которых также страдают сколиозом. У девочек искривление позвоночника наблюдается во много раз чаще, чем у  мальчиков. Но в любом случае, принципиально важно выявить заболевание на ранних стадиях и успеть принять необходимые меры, ведь в период интенсивного роста (в подростковом возрасте) сколиоз может прогрессировать.

Существует ряд признаков, на которые важно вовремя обратить внимание, чтобы выявить появление сколиотической деформации позвоночника. Итак, рассмотрим их:

– в положении стоя одно из плеч кажется расположенным выше другого;

– одно из бедер кажется расположенным выше другого;

– угол одной из лопаток выступает сильнее угла другой;

– голова кажется расположенной не ровно по центру плеч;

– контуры талии с одного бока выглядят более плоскими, чем с другого;

– при наклоне вперед видна деформация позвоночника.

Наиболее часто прогрессирует искривление верхней части спины. И чем раньше оно возникло, тем тяжелее оно будет протекать.

Если позвоночник отклоняется менее чем на тридцать градусов, то после полного формирования скелета заболевание обычно больше не развивается. Однако значительное искривление будет прогрессировать и в более позднем возрасте.

Больным с небольшим искривлением позвоночника лечение не требуется, но раз в полугодие следует посещать специалиста. Может применяться оперативное лечение сколиоза, либо специальные ортопедические корсеты. Однако лечение обычно назначают лишь одному из десяти пациентов. Очень помогает при сколиозе массаж, можно купить специальный массажер-подушку, который будет делать массаж даже во сне.

Сколиоз может возникнуть и во взрослом возрасте, в связи с появлением остеоартроза и остеопороза.

Дата публикации: Октябрь 13, 2012