Как выбирать ортопедическую обувь

 

1Как показывает статистика, более 40% детей (а среди взрослых это показатель еще больше – более 60%)  имеют проблемы с ногами – плоскостопие, увеличение косточки на ноге, низкая арка стопы и т.п. Эти проблемы не только оказывают дискомфорт при ходьбе, но и в значительной степени усложняют процесс выбора и покупки обуви, особенно для холодного времени года.  Прекрасной альтернативой, позволяющей решать подобные проблемы, на сегодняшний день является ортопедическая обувь. Это специальные модели, при изготовлении которых уделяется особое внимание комфорту и анатомически правильному положению стопы, удобству при ходьбе.

Носить ортопедическую обувь можно по двум причинам:

– с целью лечения уже появившихся заболеваний или патологий;

– с профилактической целью, во избежание появления проблем и усложнений, деформаций стопы, тяжести в ногах и т.п.

Как же нужно выбирать ортопедическую обувь и на что обратить внимание, чтобы она была полезной и давала ожидаемый эффект при носке? Попробуем разобраться.

 

Факторы, на которые стоит обращать внимание

 

Есть несколько очень важных факторов, на которые важно обращать внимание в процессе выбора ортопедической обуви, особенно для детей:

– размер;

– носок обуви;

– пятка;

– стелька и супинатор;

– подошва;

– качество материалов, из которых пошита обувь.

Если ношение специальной обуви предписано специалистом, то при выборе стоит строго соблюдать рекомендованные параметры. Если же вы самостоятельно приняли решение о покупке ортопедической обуви и ее носке с целью профилактики возникновения осложнений и заболеваний стоп, то помните, что подбирать нужно строго по размеру. Не стоит брать модели, которые «впритык» или сжимают, и уж тем более – «на вырост» (актуально для детей). В этом случае полностью пропадает ортопедический и лечебный эффект при носке.

Носок у выбираемой обуви должен быть просторным внутри и достаточно широким, чтобы пальцы в нем не сжимались, практичны в носке модели со слегка закругленным носком. Что касается пятки – она должна быть жесткой и слегка удлиненной, ведь именно она оказывает «поддержку» ноге во время ходьбы. Снаружи задник ортопедической обуви должен быть жестким (при сдавливании не должна оставаться вмятина), в то время как внутри – мягким, без выступов, швов и сгибов. Для правильной фиксации стопы в ортопедической обуви обязательно должна быть стелька с супинатором (утолщением у внутреннего края).

Подошва должна быть не слишком гибкой и мягкой, но и не жесткой, не скользкой и легкой по весу. Если попробовать согнуть ее в области носка, то она должна поддаться, но при условии приложения определенных усилий.

Материалы для пошива такой обуви должны использоваться исключительно натуральные – текстиль, кожа. В них ноге будет максимально комфортно, она не будет потеть и скользить.

Отличный выбор ортопедической обуви представлен здесь – http://ortocomfort.com.ua/orthopedic-shoes/, к товарным позициям прилагается подробное описанием характеристик и особенностей каждой модели, а цены вас приятно удивят и порадуют!

 

Дата публикации: Октябрь 10, 2014