Пейте, люди, кислород: будете здоровы!

 

Какие ассоциации приходят к нам на ум при слове «кислород»? Прежде всего, конечно, прямые: мы знаем об этом газе, как об основном компоненте земной атмосферы, необходимом всем живым существам и растениям. А кто-то «расширяет» границы своего мышления и вспоминает про кислородные маски. Прекрасное изобретение, которое спасает жизни больным, помогает нормально исполнять свои нелегкие обязанности пожарным, летчикам и представителям других героических профессий.

А какие картинки рисуют в уме многие люди при упоминании слова «бар»? Интимное освещение, высокие табуреты, стойка, алкогольные коктейли, общительный бармен(или барменша), музыка, отдых…

Попробуем совместить эти, казалось бы, несовместимые два понятия и получаем в итоге словосочетание «кислородный бар». Этот бар не имеет ничего общего с увеселительными заведениями. Да и как можно веселиться на площади всего в 1-2 кв.м., которые необходимы для обустройства такой «торговой точки»?!

Тем не менее, собственным кислородным баром стремится обзавестись и любой уважающий себя торговый центр, и отель, и другое заведение, предполагающее большой наплыв посетителей.

В отличие от персонажа известного романа писателя-фантаста Александра Беляева, злобного «продавца воздуха» мистера Бейли, «приватизировавшего» земную атмосферу, владельцы кислородных баров предлагают своим клиентам необычные коктейли: напитки на основе натуральных соков (без мякоти!) или концентраторов (спум-смесей), насыщенных при помощи специального оборудования кислородом.

Восполнить нехватку живительного газа можно разными способами. В некоторых случаях сделать это можно только, используя специальные приспособления, будь то трубка эндотрахеальная или все та же кислородная маска. Но их применяют в случаях, когда речь идет о жизни и смерти и в условиях стационара.

Правда, раньше и кислородные коктейли выдавались в медицинских учреждениях больным, страдающим от мочекаменной болезни, язвы и астмы в качестве отдельных процедур. Причем, такое «дефицитное» лечение полагалось только VIP-клиентам. А теперь кислородные бары стали и одним из видов малого бизнеса, предлагающего свои полезные услуги всем желающим ( впрочем, при отдельных видах заболеваний кислородные коктейли принимать не рекомендуется, и поэтому лучше все-таки предварительно посоветоваться с лечащим врачом).

Очень важно подчеркнуть и тот факт, что в условиях нынешней, крайне загрязненной окружающей среды, прием всего 100-200 граммов кислородного коктейля приравнивается (пусть и весьма условно!) к многочасовой прогулке на свежем лесном воздухе.

Дата публикации: Август 20, 2012