Артрит ревматоидный

 

Артрит ревматоидный – системное заболевание, характеризующееся поражением соединительной ткани суставов по эрозивно-деструктивному типу, по течению преимущественно хроническое.

Этиология и патогенез.

По последним данным ревматический артрит развивается в следствии нарушения иммунопатологического состояния или бругими словами из-за аутоагресии. Изучается и роль инфекции в возникновении заболевания. Так же генетическая предрасположенность к ревматоидному артриту имеет место быть.

В основе патогенеза лежит синдром иммунно комплексной болезни.Это приводит к гиперэргическому ответу иммунной системы и возникновению воспаления.

Течение заболевания ревматического артрита.

В течении заболевания выделяют четыре стадии, основываясь на результатах рентгенологических исследований:

-в начальной стадии выявляют только околосуставной остеопороз;

-во второй стадии – остеопороз и сужение суставной щели;

- в третьей стадии – остеопороз, сужение суставной щели и эрозии костей;

-четвертая стадия характеризуется сочетанием признаков, характерных для третьей стадии и анкилозом сустава.

Клинические признаки ревматического артрита.

Клиническому проявлению болезни предшествует ухудшение общего состояния – субфибрильная температура, слабость. Затем проявляются первые клинические признаки, преимущественно на суставах рук. Наблюдается утренняя скованность, припухлость. боль, гиперемия кожи над суставами. При прогрессировании болезни наблюдается деформация сустава и боли.

Возможно проявление внесуставных поражений, а так же при запущенном заболевании могут наблюдаться признак поражения внутренних органов.

Диагноз ревматического артрита.

Диагноз ставится на основе клинических признаков, рентгеновских снимков и исследований крови – ревматический фактор, увеличение скорости оседания эритроцитов, повышение уровня Среактивного белка и понижение гемоглобина.

Лечение ревматического артрита.

При лечении используются нестероидные воспалительные препараты, препараты хинолинового ряда, базисные препараты и иммунодепрессанты. Лечение артрита и артроза успешно практикуется в многопрофильной клинике “Союз”. Артроз лечение, травматология, ортопедия и другие категории болезней – то, на чем специализируется данный центр. Здесь практикуют только самые опытные и высококвалифицированные врачи.

Дата публикации: Март 2, 2011